https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин в Думе. Итоги выступления

Коротко по основным итогам выступления Путина в Госдуме 11 апреля, если убрать «воду», декларативные моменты с многочисленными цифрами и планами на будущее. Текст писался прямо во время выступления. Есть как позитивные, так и грустные вещи. Выступление крайне оживлённое, властное и уверенное.

1) Распечатка Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инфраструктурные проекты — это может быть важнейшим и ключевым шагом, принципиально меняющим многое, если не останется словами (пока озвучено как «нужно подумать»). Фонд в прямом подчинении ЦБ, не тратился, по сути аффилирован с США и их бумагами и просто так распечатываться «не уполномочен». Тратился в кризис только Резервный фонд, т.е. другая часть кубышки, которая попала перед этим в прямое подчинение Минфина. Это две большие разницы. Значит, есть договоренности с США. Ну и значит, что бюджет на пределе, чего бы там кто ни говорил — даже при таких ценах на нефть. Он же означает, что усиление кризиса не за горами — такие вещи делаются загодя.

2) А вот приватизация будет продолжена во что бы то ни стало, слова про нежелание отдавать под контроль иностранцам (а продавцами выступают на 2/3 основные западные банки) и аккуратность в этом деле пока остаются словами. Отдать Объединенную Зерновую компанию на 100% в чужие руки — это зачем? И про ОПК странно довольно — ещё как интересуют иностранцев эти отрасли и контрольный пакет. Ну раздайте, если так надо, НЕ контрольные пакеты и второстепенных компаний — ну деньги-то ещё есть в стране, есть резервы.

3) ВТО всеми силами намерены продвигать — ничего нового, ратификация и все подписи будут….И опять же остаются недоказанными слова про особые условия для нашего сельского хозяйства и других отраслей. Ну международный договор же приоритетен, нет там таких преференций, если анализировать документы, протоколы по присоединению. Надо понимать, что если бы это не было выгодно Западу, то не стал бы он давить на Грузию и прочих, заставляя снять свое вето в недавнем прошлом. Есть элементарная логика. Это уступка, это часть торга — нам предстоит затыкать дыры после вступления, а не получать выгоду.

4) Ссылка на объективность данных Росстата — просто анекдот:)

5) Внешняя политика — было немного. Жёстко словами по НАТО, правильно по Евразийскому союзу, довольно уклончиво по внешнеполитическим союзникам бывшим и нынешним.

6) Про поправки о двух президентских сроках — для Путина уже не так актуально.

7) Несколько странно, но конфликт в Астрахани совершенно не гасился Путиным, а жёстко и властно была высказана одна линия. Как и якобы база в Ульяновской области (проблема пока явно раздута многими), этот момент может быть катализирован и кратно использовн против него.