https://www.funkybird.ru/policymaker

Сбербанк предложил должникам помощь для погашения «просрочки»

Сбербанк предложил должникам помощь для погашения «просрочки»

Фото: Зотов Алексей / Коммерсантъ

Сбер на форуме «Лидеры цифрового развития» сообщил о тестировании нового сервиса, который позволит подавать заявку на добровольную реализацию имущества по просроченным залоговым кредитам. Пилот проекта уже запущен в СберБанк Онлайн. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе Сбера.

Заемщики, имеющие залоговые кредиты с просроченной задолженностью от 10 дней, получат возможность дистанционно подать заявку на реализацию имущества. Этот инструмент урегулирования задолженности предполагает продажу недвижимости, которая является залогом по кредиту, для закрытия долга полностью или частично за счет средств от продажи. При этом банк может помочь клиенту с поиском покупателей и проведением сделки купли-продажи.

После того как клиент оформит заявку на реализацию имущества в Сбербанк Онлайн, с ним свяжется сотрудник контактного центра для начала работы по конкретному кредиту и объекту.

«Реализация данного цифрового продукта — кропотливый труд. Сама по себе добровольная реализация имущества по залоговым кредитам — сложная процедура, новым сервисом мы хотим упростить точку входя для клиента. Сервис сейчас находится на этапе тестирования, мы смотрим на отклики и реакцию клиентов, чтобы понять, как сделать его максимально удобным и простым. Важно и то, что добровольная реализация имущества предполагает активное участие клиента в процессе поиска покупателя, поэтому высок шанс проведения сделки по максимально выгодной стоимости», — рассказал директор дивизиона «Розничное взыскание и урегулирование» Сбербанка Денис Кузнецов.

Форум «Лидеры цифрового развития» — одна из главных в России дискуссионных площадок о технологиях для автоматизации бизнес-процессов в сфере финансов, взыскания, телемаркетинга, телекоммуникаций, логистики и других. В этом году центральными темами форума стали речевые технологии и решения для бизнеса на основе искусственного интеллекта. Форум проходит с 29 по 30 сентября.

Источник