https://www.funkybird.ru/policymaker

Первые пуски гиперзвуковых ракет «Циркон» из-под воды выполнят в ноябре

Первые испытательные пуски новейших российских сверхзвуковых ракет серии «Циркон» с борта атомной субмарины будут выполнены в октябре и ноябре 2021 года. В испытаниях примет участие АПЛ «Северодвинск» из состава СФ РФ, а сами они пройдут в акватории Белого моря, сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на собственные источники в российском ОПК.

Первые пуски гиперзвуковых ракет «Циркон» из-под воды выполнят в ноябре

«Первый тестовый запуск инновационной ракеты с борта подлодки в рамках нового этапа летно-конструкторских испытаний будет осуществлен в начале октября», — говорится в сообщении. При этом подчеркивается, что если эти испытания будут проводиться в надводном положении субмарины, и они будут успешными, то уже в ноябре пуск планируется осуществить из-под воды.

По словам источника агентства, изначально пуск «Циркона» с борта АПЛ «Северодвинск» планировали осуществить уже в сентябре текущего года, однако из-за необходимости проведения комплекса мероприятий по подготовке к таким испытаниям сроки пуска было решено перенести.

Кроме того, собеседник «ТАСС» отметил, что до конца текущего года российские специалисты планируют осуществить еще как минимум два тестовых запуска ракет серии «Циркон».
Источник