https://www.funkybird.ru/policymaker

По делу экс-замглавы Минпросвещения арестовали двух человек

По делу экс-замглавы Минпросвещения арестовали двух человек

Фото: страница «Шаника» в Facebook

По уголовному делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой о хищении более 50 миллионов рублей арестовали двух человек: бывшего генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина и его бывшего заместителя Евгения Зака. Об этом сообщила ТАСС пресс-секретарь Тверского суда Москвы Ольга Бондарева.

Инкина и Зака подозревают в крупном мошенничестве, их отправили в СИЗО до 29 ноября.

Также по этому делу арестована юрисконсульт, преподаватель в РАНХиГС Кристина Крючкова. По данным агентства, ранее она занимала должность исполнительного директора «Шанинки» — Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН).

30 сентября стало известно, что сотрудники МВД России проводят проверку в «Шанинке» по вопросам, связанным с делом Раковой.

Ранее сообщалось, что Ракова стала фигурантом дела о мошенничестве с госконтрактами в сфере образования, заключенными в 2019 году, на сумму более 150 миллионов рублей. Ей может грозить до десяти лет тюрьмы по пункту 4 статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»), а также штраф на сумму до миллиона рублей либо в размере зарплаты или иного дохода за период до трех лет.

Предполагается, что, находясь на посту замминистра, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, предназначенных на госконтракты по проекту «Учитель будущего». При этом позднее в них были найдены признаки фальсификации отчетной документации по двум «научным изысканиям».

Источник