https://www.funkybird.ru/policymaker

В Подмосковье создадут новый туркластер «Город Гжель»

В Подмосковье создадут новый туркластер «Город Гжель»

Фото: Globallookpress.com

Туристический кластер «Город Гжель» будет создан в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба комитета по туризму Московской области.

«Границы кластера — территория мест бытования промысла Гжель. Ядро кластера — завод Объединения «Гжель». В 2019 году акционерами предприятия стали Сбербанк и АФК «Система». В соответствии со стратегией планируется развитие промысла, культуры и туризма», — говорится в сообщении.

На территории кластера находятся и другие предприятия, храмы и музеи, несколько гостиниц и кафе, а также эко-проект «Стратотипический разрез».

Советник министра правительства Московской области по туризму Надежда Жилкина напомнила, что Гжель известна во всем мире.

«Сегодня Гжель — это известный во всем мире бренд. Задачей является сохранить народный художественный промысел, как культурный код человечества, сделать продукцию Гжели более востребованной, а место бытования интересным для посетителей», — сказала Жилкина.

В рамках действующих федеральных и региональных госпрограмм в границах кластера планируется разработать единый архитектурный дизайн-код, а также создать визит-центр, благоустроить пристанционное пространство и создать более 20 километров вело-пешеходных маршрутов.

Ожидается, что к 2025 году количество туристов возрастет до 300 тысяч.

Источник