https://www.funkybird.ru/policymaker

Услуги ЗАГСов Москвы стали доступны в 87 столичных центрах госуслуг

Услуги ЗАГСов Москвы стали доступны в 87 столичных центрах госуслуг

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Теперь заключить брак в неторжественной обстановке, получить повторные документы органов ЗАГС, а также ряд других услуг ЗАГС можно в 87 столичных центрах госуслуг. Сотрудники офисов «Мои Документы» прошли обучение по специальной программе, разработанной Учебным центром совместно с сотрудниками Управления ЗАГС Москвы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С конца мая этого года в 47 офисах «Мои Документы» москвичи могут получить ряд услуг ЗАГС, среди которых регистрация брака в неторжественной обстановке, выдача повторных свидетельств и справок. Получение повторных документов ЗАГС — одна из самых востребованных услуг. Часто люди хотят подтвердить родство и восстановить ветхие документы — уже более 30 тысяч жителей воспользовались этой возможностью в МФЦ и оценили ее удобство. Поэтому мы приняли решение увеличить число центров, где можно получить эти услуги, — теперь их 87», — рассказала вице-мэр.

В 87 центрах госуслуг москвичи могут получить следующие услуги ЗАГС: регистрация заключения брака в неторжественной обстановке для граждан РФ старше 18 лет, регистрация расторжения брака между гражданами РФ по совместному заявлению, по решению суда, по заявлению одного из супругов, если второй супруг признан недееспособным, безвестно отсутствующим или осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет (при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при условии, что брак был заключен на территории Москвы либо хотя бы один из супругов проживает в Москве).

Также осуществляется выдача повторных свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленных на территории РФ (в том числе на несовершеннолетних детей). Можно внести исправления и изменения в записи актов гражданского состояния, например, в свидетельство о рождении, заключении или расторжении брака и другие документы (в части приема-передачи в орган ЗАГС), а также зарегистрировать рождения и смерти по заявлению юридического лица, а также по решению суда.

«Мои Документы» предоставляют более 280 государственных услуг. 98% из них можно получить по экстерриториальному принципу.

Центры госуслуг работают по удобному графику — с 8 до 20 часов, флагманы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10 до 22 часов.

Источник