https://www.funkybird.ru/policymaker

Стали известны подробности крушения вертолета Robinson R44 в Подмосковье

Стали известны подробности крушения вертолета Robinson R44 в Подмосковье

Фото: ГУ МЧС по Подмосковью

3 октября в Подмосковье в результате крушения легкомоторного вертолета Robinson погибли три человека. Предварительными версиями причин аварии названы ошибка пилотирования и техническая неисправность, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах.

В 19:41 поступила информация о том, что в лесополосе в населенном пункте ЗИЛ-городок, городском округе Лыткарино при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение вертолет Robinson R-44. Возгорания не последовало

Стали известны подробности крушения вертолета Robinson R44 в Подмосковье

МЧС о крушении вертолета Robinson

Известно, что на борту воздушного судна находились три человека — двое мужчин и женщина. На месте крушения вертолета найдены останки погибших. Подробности происшествия устанавливаются.

Уточняется, что вертолет принадлежал аэроклубу «Кондор-М», он выполнял учебно-тренировочный полет.

Основные версии

По словам источника в правоохранительных органах, причинами крушения вертолета Robinson могли стать техническая неисправность и ошибка пилота.

По данным РЕН ТВ, вертолет потерял связь с диспетчером, когда возвращался с маршрута. Очевидцы слышали, как перед падением у вертолета затих двигатель.

Как сообщила представитель Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Елена Марковская, Следственный комитет квалифицировал крушение R-44 как нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта)

Стали известны подробности крушения вертолета Robinson R44 в Подмосковье

Елена Марковскаяо нарушении правил безопасности на судне За штурвалом — опытный пилот и преподаватель

Накануне стало известно, что вертолетом Robinson R44 управлял опытный пилот Александр Шапочкин.

Шапочкин окончил Калужское авиационно-техническое училище. В последние годы он был не только практикующим пилотом, но и преподавателем в авиационном учебном центре «Рустехник».

Пилот являлся неоднократным участником чемпионатов Европы по авиаралли в составе сборной России.

6тысяч часов полетов было за плечами Шапочкина

Помимо Шапочкина на борту находились еще один мужчина и женщина. Все трое погибли, получив тяжелые травмы.

Последние авиакатастрофы в России

12 сентября пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в Иркутской области. Авиалайнер следовал из Иркутска в населенный пункт Казачинское.

«Самолет L-410 потерпел крушение, упав с низкой высоты, четыре человека выжили, один — в критическом состоянии, 11 — зажаты в салоне», — заявил собеседник ТАСС. Борт разрушился при жесткой посадке, пассажиры пытались спастись, выпрыгивая из окон.

18 августа истребитель МиГ-29 потерпел крушение во время учебного полета на территории полигона Ашулук в Астраханской области. Самолет упал через несколько минут после взлета в безлюдном месте. В результате катастрофы пилот погиб. Полет выполнялся без боекомплекта. К месту падения была направлена комиссия Главного командования Воздушно-космических Сил.

Через несколько дней в Астраханской области сгорел еще один МиГ-29. Пожар начался во время планово-ремонтных работ в войсковой части в Наримановском районе. Истребитель выгорел полностью, никто не пострадал.

17 августа опытный образец новейшего российского военно-транспортного самолета Ил-112В потерпел крушение 17 августа в ходе полета в Подмосковье. Инцидент произошел во время тренировочного полета. Все три члена экипажа погибли. Одна из версий произошедшего — попадание масла в камеру сгорания.

Источник