https://www.funkybird.ru/policymaker

Голодовка Тимошенко на глазах превращается в массовую

На Украине всё сильнее раскол между сторонниками и противниками Юлии Тимошенко. Уполномоченная по правам человека заявила, что экс-премьера действительно били — на ее теле зафиксированы кровоподтеки. Однако в Качановской колонии факт насилия по-прежнему отрицают. Отрицают там и факт голодовки. Но, по словам однопартийцев, Тимошенко действительно голодает и вслед за принудительной госпитализацией ее может ждать принудительное кормление.

Десант тимошенковских депутатов с медицинскими дипломами возвестил о своем прибытии Харьков громким стуком в ворота колонии, но оказать экс-премьеру смог разве что моральную поддержку. Внутрь не пустили ни медиков с мандатами, ни тем более рядовых сторонников с ленточками «Голодаю».

Все главные новости о состоянии экс-премьера по-прежнему от адвокатов. «Юлия Владимировна будет голодать столько, насколько ей хватит сил, — сообщает руководитель группы защиты Юлии Тимошенко Сергей Власенко. — Она начинала голодовку. Я могу сказать такую некорректную подробность: ее вес был 59 килограммов. Давайте посмотрим, что будет в конце голодания».

Голодать Тимошенко начала после пятничного избиения в камере. Синяки и ссадины на теле пострадавшей уже зафиксировали украинские омбудсмены. Правозащитники требуют открыть уголовное дело.

«Тимошенко дала согласие представителю омбудсмена — мужчине пожилого возраста — осмотреть телесные повреждения, — отметила уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Нина Карпачева. — Во время внешнего осмотра было установлено наличие кровоподтеков на предплечье, участке локтевого сустава правой руки, а также значительного размера кровоподтека в правом паховом участке живота».

Украинский парламент заблокирован второй день. Поперек президиума — растяжка «Янукович, не убивай Юлю». Оппозиция и властное большинство в рукопашной не сходятся — пока ведут информационные войны.

Накануне на депутатских мониторах и больших экранах для журналистов появились кадры скандального видео из Интернета. Тимошенко ли — женщина без косы, на высоких каблуках и в объятиях человека, похожего на адвоката Власенко, — спорит уже, кажется, вся Украина. В пенитенциарной службе видео назвали подлинным, но как оно утекло в Интернет — не знают. А вот голодовку Тимошенко считают ненастоящей. Сообщать об отказе от пищи надо заявлением, а его голодающая не писала.

Реакция со стороны власти ограничивается обтекаемыми заявлением депутатов-регионалов.

Увидеть Тимошенко сегодня удалось ее защитнику — депутату Кожемякину и дочери Евгении. Девушка не смогла сдержать слез.

Последние новости из камеры: бывшую соседку экс-премьера перевели на жилую зону. Как говорят в окружении экс-премьера, за то, что не согласилась взять на себя вину в избиении Тимошенко. Новых соседок две женщины: одна сидит за подделку банкнот, вторая за кражу, теперь будут непосредственными свидетельницами продолжающейся голодовки. Глаз с соседки они уже не спускают.

«Руководитель учреждения вместе со своими заместителями, а также с человеком, который отвечает за медицинские вопросы, пришли к Юлии Владимировне Тимошенко и сказали, что им известно от тех людей, которые находятся вместе с ней, что она голодает, что она пьет только воду, — говорит руководитель фракции «блок Юлии Тимошенко» – «Батьковщина» – в Верховной раде Украины Андрей Кожемякин. — В таком случае они вынуждены будут ее изолировать, поселить одну и принудительно кормить ее из специального зонда, то есть, они готовятся к насилию номер два».

Будут ли так же поступать с теми, кто голодает вместе с Тимошенко, неясно. Из громкой, но все же индивидуальной истории акция, которую начала экс-премьер, на глазах превращается в массовую. Об отказе от пищи сегодня объявил тимошенковский партактив Львова. Учитывая дисциплинированность в рядах сторонников экс-премьера, голодать в знак солидарности могут начать и в других регионах.