https://www.funkybird.ru/policymaker

Премьер-министр Мали считает Францию ответственной за появление террористов в стране

В интервью РИА «Новости» премьер-министр Мали Шогель Кокалла Маига заявил, что именно Франция несет ответственность за подготовку и обучение террористических группировок, которые действуют внутри его страны.

Премьер-министр Мали считает Францию ответственной за появление террористов в стране

«У исламистов(организация запрещена в РФ Верховным Судом) есть вооруженные группировки, которых тренировали французские офицеры. И у нас есть доказательства этого. У нас есть выражение, что если вы ищете иголку в своей комнате, но кто-то, кто участвует в поиске этой иголки, на ней стоит, то вы никогда ее не найдете. И это ситуация, которая в настоящее время в Мали и которую мы не понимаем, и не хотим с ней мириться», — подчеркнул он.

Французский военный контингент уже несколько лет находится в Мали в рамках операции «Бархан». Париж обещал, что защитит малийцев от террористов, но за все время пребывания французских войск в стране, исламисты только расширили зону своего влияния. Елисейский дворец многократно обвиняли в сотрудничестве с боевиками, которые прикрывают нелегальный вывоз природных ресурсов из Мали.

Стоит отметить, что после смены власти в Мали, руководство страны обратилось к новым партнеров в лице российской «ЧВК Вангера». Отечественные специалисты были приглашены, чтобы обучить и натренировать национальную армию для противостояния исламистам.
Источник