https://www.funkybird.ru/policymaker

Итальянские аналитики: Укрепление Турции в Северной Африке угрожает европейской экономике и безопасности

Существенную угрозу итальянской экономике и безопасности несет в себе сотрудничество ПНЕ Ливии с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, реализующим в регионе неоосманистскую политическую стратегию. По мнению аналитиков итальянского издания Osservatorio Globale, Турция в ближайшем будущем планирует миграционный и энергетический шантаж Европы.

Итальянские аналитики: Укрепление Турции в Северной Африке угрожает европейской экономике и безопасности

«Европа не впервые слышит такой ультиматум от Турции. Турция неоднократно игнорировала рекомендации и соглашения, касающиеся безопасности и поставок оружия. Эрдоган шантажировал Европейский Союз, спекулируя на проблеме массовой миграции».

Также авторы статьи отмечают, что грядущие президентские выборы в Ливии, которые состоятся 24 декабря 2021 года согласно договоренностям, достигнутым на Форуме ливийского политического диалога, в случае победы протурецкого кандидата окажутся «судьбоносными» для Италии и Европы.

«На данный момент временное правительство уже заручилось поддержкой Турции. Кроме того, с Анкарой сотрудничают представители радикальных организаций, таких как «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ террористическая организация Верховным Судом – прим.ред.).

Если тенденция сохранится, новое правительство в Ливии будет протурецким, Турция через свои исламистские сети сможет влиять на ключевые решения по бюджетам, крупным контрактам и поставкам, а также влиять на внутриполитическую ситуацию в Северной Африке. Италия станет заложницей энергетической проблемы из-за Турции».
Источник