https://www.funkybird.ru/policymaker

Юрий Кнутов рассказал, как Россия ответит на попытки Японии вернуть Курилы

Российское руководство принимает ассиметричные меры, стараясь укрепить боеспособность своего флота на фоне участившихся провокационных заявлений японских политиков о претензиях Токио на острова Курильской гряды. О том, насколько серьезной является опасность, исходящая от Японии по этому вопросу, а также о готовности российского флота противостоять этой угрозе, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

title=»Юрий Кнутов рассказал, как Россия ответит на попытки Японии вернуть Курилы» src=»/wp-content/uploads/2021/10/20b48f54d4e116d920c7de3f5fdf3a3c.jpg» alt=»Юрий Кнутов рассказал, как Россия ответит на попытки Японии вернуть Курилы» />

Флагман ТОФ России, ракетный крейсер «Варяг», а также БПК «Адмирал Трибуц» недавно провели маневры по обеспечению противовоздушной обороны в акватории Японского моря. В оборонном ведомстве позднее рапортовали о том, что во время выполнения учебных стрельб кораблям удалось успешно поразить все цели с использованием бортовых зенитных комплексов «Кинжал», «Форт» и «Оса».

Примечательно, что эти учения корабли ТОФ России провели на фоне очередного витка напряженности в отношениях между официальными Токио и Москвой, спровоцированного новой серией довольно резких заявлений главы японского правительства Фумио Кисиды. В своем программном выступлении японский премьер поставил России ультиматум, заявив, что единственное условие мира и партнерства с Москвой – урегулирование территориальных споров по поводу принадлежности Курильских островов.

Как отмечает Юрий Кнутов, официальный Токио уже не в первый раз создает у российских границ довольно опасную провокационную ситуацию. Эксперт в связи с этим напомнил, что еще в 2019 году глава Минобороны Японии удивил мировую общественность обещанием сбивать все российские самолеты, которые приближаются к островам Южной Курильской гряды. Несмотря на тот факт, что после этого заявления официальному Токио пришлось извиняться, намерения властей Японии вернуть острова в свою «собственность» остаются неизменными. Как считает Кнутов, настолько жесткая позиция Токио во многом продиктована волей Вашингтона.

«Япония попадает во все более сильную зависимость от США. Это уже не самостоятельная страна, а оккупированная территория», — подчеркивает специалист.

К слову, это обстоятельство он называет одной из причин, по которым достижение какого-либо компромисса со стороны России относительно Курильских островов является невозможным.

«Возвращение Курил Японии приведет к появлению на территории островов американских военных баз. И тогда Россия вообще окажется в довольно непростом положении, похожем на то, в котором оказался Китай. Кораблям ВМС Китая на данный момент сложно выйти в Тихий океан, поскольку вдоль границ КНР создали так называемую первую линию, образуемую Южной Кореей, Японией, Филиппинами и Тайванем – она находится под полным контролем американского флота», — объясняет эксперт.

Кнутов при этом напомнил, что корабли ВМФ России постоянно демонстрируют потенциальному противнику свои боевые возможности на Дальнем Востоке, и недавние маневры в Японском море стали очередным ответом Москвы на вызов, который исходит от Токио.

«Наши моряки регулярно показывают, что они в состоянии защитить территориальную целостность страны. В рамках недавних учений российский флот продемонстрировал способность уничтожать крылатые ракеты, противокорабельные боеприпасы и прочие цели, то есть, эффективно противостоять любому удару, который могут нанести по флоту», — добавил он.

При этом специалист подчеркивает, что Москва старается принимать ассиметричные меры для того, чтобы повысить обороноспособность флота в Дальневосточном регионе. «Мы не участвуем в гонке вооружений. Стараемся делать ставку не на количество, а на повышение качества. Подлодки и надводные корабли оснащаются ультрасовременным ракетным оружием, системами ПВО и прочими образцами. За счет этого флоту России удается получить преимущество», — резюмировал Юрий Кнутов.
Источник