https://www.funkybird.ru/policymaker

Эксперты ждут смены руководства в Китае

Китай все больше отходит от социалистической модели, и это порождает дискуссию о новом месте этой страны на мировой геополитической арене. Такое мнение высказал в эфире передачи «Диалог с Михаилом Хазиным» на РБК-ТВ декан факультета политологии МГИМО Алексей Воскресенский.

Он отметил, что в ближайшее время в Китае должна произойти смена руководства. По словам эксперта, в том числе и с этим связаны начавшиеся на глобальном уровне неформальные дискуссии о том, «каким будет новый курс страны».

А.Воскресенский напомнил, что подобные дискуссии в мире впервые появились после того, как произошел раскол между СССР и Китаем, «тогда появились концепции имперского Китая, китайцентричные концепции».

«Можно сказать, что сегодня дискуссия возобновляется. Мы не знаем, будет ли этот новый Китай ответственным государством, или это будет государство, которое будет центрировать всех вокруг себя», — сказал эксперт. В то же время, по мнению А.Воскресенского, маловероятно, что новый Китай встанет на путь экспансии, и, скорее всего, он продолжит развиваться в ключе «эпохи мира и развития».

В то же время ведущий программы, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования М.Хазин отметил, что уже сейчас у Китая «отношение к России как к своему потенциальному глубокому тылу».

«Это не значит, что Россия должна стать частью Китая. Например, Германия в 1930-е гг. вполне могла оккупировать Швейцарию, однако этого вполне целенаправленно не сделала», — сказал экономист. В связи с этим он напомнил, что на минувшей неделе официальное издание, газета компартии Китая «Жэньминь жибао» опубликовала аналитический материал, в котором жестко раскритиковала экономическую политику России последних лет. По словам М.Хазина, несвойственная по отношению к РФ категоричность тона этой статьи наводит на мысль, что Китай предлагает России «определиться», какую именно позицию она займет в нарождающемся новом мировом раскладе, где мировыми лидерами будут США и Китай.

«Проблема состоит в том, что российская элита в принципе игнорирует интересы Китая. Вся российская элита смотрит исключительно на Запад, их дети учатся в Европе, их капиталы хранятся в „карибских офшорах“, а Китай они игнорируют в принципе. Мне кажется, что это сегодня серьезная ошибка российской политики», — сказал М.Хазин.

В свою очередь гость программы А.Воскресенский не согласился с этой позицией, добавив, что сегодня «Россия более активно поддерживает Китай в его геополитических позициях, чем Китай Россию».

Программа «Диалог с…» выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор — на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). «Диалог с…» — это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.