https://www.funkybird.ru/policymaker

Украина подала заявку на участие в сертификации «Северного потока-2»

По словам Витренко, газопровод не может быть сертифицирован так как не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству.

Украина подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2"

Украина подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2"

Компания хочет доказать, что трубопровод не может быть сертифицирован / Reuters

«Нафтогаз Украины» подала заявку на участие Киева в сертификации оператора энергетического проекта «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG. Об этом на брифинге заявил глава компании Юрий Витренко.

«Нафтогаз, как национальная компания, которая возглавляет борьбу за энергетическую безопасность Украины и отстаивает национальные интересы, подала заявку на участие в процессе сертификации оператора «СП-2″ перед немецким регулятором», – сказал Витренко.

Он отметил, что позиция Киева заключается в том, что «Северный поток-2» не может быть сертифицирован, поскольку компания не обеспечила его полное соответствие европейскому законодательству. Если немецкий регулятор примет эту заявку на участие, то ему нужно будет учитывать позицию и аргументы Украины.

Также Витренко подчеркнул, что Нафтогаз является одним из основных участников европейского рынка газа, в частности приобретает значительные объемы газа, и заинтересован в том, чтобы этот рынок был конкурентный. Поэтому сертификация оператора «Северного потока-2» нанесет ущерб конкуренции на европейском рынке, в том числе на рынках Германии, Словакии, Венгрии, Чехии и Австрии.

По словам Витренко, у немецкого регулятора есть четыре месяца, то есть до 8 января 2022 года, на принятие решения по сертификации оператора «Северный поток-2». Затем проект решения передадут на изучение Еврокомиссии. Ее заключение должно быть готово в течение двух или четырех месяцев (если брюссельским чиновникам потребуется дополнительная информация).

Сертификация «Северного потока-2»: что необходимо знать

  • «Северный поток-2» – это газопровод для поставок газа в обход Украины. 10 сентября 2021 года в России заявили о завершении строительства и анонсировали начало его эксплуатации уже к концу 2021 года.
  • Но для того, чтобы начать поставки газа «Северным потоком-2», компания-оператор должна получить сертификацию, а также провести анбандлинг. По правилам, компания, работающая на внутриевропейском газовом рынке, не может одновременно добывать, поставлять и транспортировать газ.
  • Это же касается и оператора «Северного потока-2», поскольку с 2019 года эти правила распространили и на газопроводы из третьих стран. В Nord Stream 2 AG с решением не согласны и пробовали обжаловать его в суде, пока без успеха.

Автор: Денис Пономаренко

Украина подала заявку на участие в сертификации "Северного потока-2"

Источник