https://www.funkybird.ru/policymaker

Медицинский журнал Lancet опубликовал статью Центра Гамалеи о «Спутнике Лайт»

Медицинский журнал Lancet опубликовал статью Центра Гамалеи о «Спутнике Лайт»

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Авторитетный медицинский журнал The Lancet опубликовал статью Центра имени Гамалеи о высокой эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

«РФПИ объявляет о новой публикации Центра имени Гамалеи в The Lancet, одном из самых уважаемых медицинских журналов мира, в которой указано, что вакцина «Спутник Лайт» демонстрирует высокий профиль безопасности и вызывает сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ», — говорится в официальном заявлении.

В ходе исследования было выявлено, что большинство побочных явлений у участников были средними или мягкими. Также стало известно, что серьезных нежелательных реакций на «Спутник Лайт» не было зарегистрировано.

Отмечается, что РФПИ выступил спонсором исследования эффективности вакцины.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко порекомендовал гражданам использовать однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт» только для повторной вакцинации. Для первой прививки он посоветовал рассматривать отечественные вакцины, в том числе и «Спутник V».

Слова главы ведомства подтвердил президент России Владимир Путин во время первого рабочего заседания саммита G20. Он заявил, что вакцину от COVID-19 «Спутник Лайт» можно использовать для улучшения эффективности остальных подобных препаратов.

Источник