https://www.funkybird.ru/policymaker

В России разрабатывают защитный электронный купол для важных объектов

В России специалисты Общевойсковой академии ВС РФ разрабатывают комплекс защиты важных инфраструктурных объектов от атак беспилотников. Проект представляет собой электрический купол, способный уничтожать все дроны, приближающиеся к нему.

В России разрабатывают защитный электронный купол для важных объектов

Документация по проекту была ранее обнародована на сайте Роспатентна. В ней говорится, что устройство будет представлять собой ограждение, состоящее из двух уровней. На первом будут установлены средства обнаружения инородных объектов. Второй же будет отвечать за их ликвидацию посредством направленных электрических ударов.

Система разрабатывается специально для стратегически важных инфраструктурных объектов. В частности, подобные купола можно будет устанавливать над хранилищами нефти или электростанциями различного типа. Также в проекте планируется применить самое современное геолокационное оборудование, позволяющее запеленговать движение дронов на большом расстоянии от самого объекта.

Специалисты намерены разработать купол, который будет работать в трех режимах. Первый включает в себя функции охраны. Второй и третий будут реагировать на приближение вражеских беспилотных аппаратов.
Источник