https://www.funkybird.ru/policymaker

Лавров не имеет ничего против работы ЧВК в Мали

Глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на пресс-конференции вопрос о деятельности российской частной военной компании в Мали, заявил, что данная тема находится исключительно в компетенции властей африканского государства. Москва при этом оказывает определенную помощь Бамако, в том числе и в сфере военной подготовки.

Лавров не имеет ничего против работы ЧВК в Мали

ЧВК самостоятельно ведут переговоры с другими сторонами, отметил министр.

«Если эти контракты заключаются с законными правительствами суверенных государств, то я не понимаю, что здесь можно усматривать негативного», — добавил глава внешнеполитического ведомства.

Лавров уверен, что шум вокруг российских частных военных компаний, поднятый в западных СМИ, никоим образом не навредит репутации РФ. В свою очередь, министр иностранных дел африканской республики Абдуллай Диоп, встреча с которым состоялась сегодня в Москве, назвал беспочвенными претензии Парижа по поводу контактов с Москвой, которая поддерживает с Бамако теплые партнерские отношения.
«Мали ни одному государству не позволит говорить нам, с кем мы имеем право общаться, а с кем нет. Мы имеем право определять свою судьбу сами, имеем право сотрудничать с любым государством», — добавил Диоп.

По его словам, Бамако прежде всего защищает интересы своего населения, и сотрудничество с частной военной компанией направлено на то, чтобы обеспечить безопасность территории и населения.

«Мы понимаем, что малийские власти должны иметь возможность сами принимать решения. Это наше право, наша ответственность. Наше основное беспокойство – это обеспечение безопасности нашей территории», — отметил дипломат.

Информация о присутствии в африканской стране сотрудников «ЧВК Вагнера» появилась в СМИ этим летом. В минувшем сентябре министерство иностранных дел РФ официально подтвердило наличие контракта между Мали и российской военной компанией. Судя по распространяемым в Сети фотографиям, ее сотрудники уже приступили к выполнению своих обязанностей в рамках соглашения.
Источник