https://www.funkybird.ru/policymaker

США распечатали свои нефтяные резервы

Правительство США приняло решение распечатать нефтяные резервы страны. Вашингтон проявил большую обеспокоенность из-за существенного повышения стоимости бензина на своей территории.

США распечатали свои нефтяные резервы

Вскрытые США резервы должны стабилизировать стоимость топлива на внутреннем рынке. Американское Минэнерго сообщает, что рост стоимости бензина оказался самым высоким за последние 7 лет. С января ценник на 1 л традиционного топлива достиг отметки в $0,83, хотя изначально составлял лишь $0,62. По заявлениям властей США, причиной такого резкого подорожания бензина оказались решения ОПЕК+.

Американский президент Джо Байден добавил, что распространение коронавируса также сказалось на работе цепочек поставок нефтепродуктов, но рост стоимости конкретно на бензин во многом имеет отношение к «отказу РФ и ОПЕК добывать больше» черного золота. Вашингтон готовит пакет мер, нацеленных на участников объединения. США якобы смогла создать сильную коалицию, а государства в составе ОПЕК+ все равно категорически отказываются повышать темпы добычи ресурса. Не имея иного выбора, США распечатали резервы объемом в 600 млн баррелей. При этом 3,1 млн баррелей были взяты из них почти сразу.
Источник