https://www.funkybird.ru/policymaker

Die Welt: Войска вермахта проиграли под Москвой из-за непогоды и логистики

Издание Die Welt опубликовало материал, в котором заявило, что в период Второй мировой войны войска вермахта проиграли под Москвой исключительно из-за непогоды и сопутствующих проблем с логистикой. Операция под названием «Тайфун» провалилась, когда у фашистских сил возникла нехватка боеприпасов.

Die Welt: Войска вермахта проиграли под Москвой из-за непогоды и логистики

Авто материала подчеркивает, что из-за начала дождей под Москвой сформировались грязевые реки, глубина которых достигала метра. В итоге погруженная в «хаос» Москва так и не была взята, поскольку немецкие силы «не пришли» в город. Автор статьи добавляет, что в то же время Иосиф Сталин якобы организовал «пирушку», которая должна была задобрить 2-х западных магнатов: британца Бивербрука и американца Гарримана. Последним предложили икру, жареных поросят, дичь, коньяк, мороженое и другие угощения.

К завершению октября 1941-го положение в Москве оказалось критическим. Было объявлено осадное положение, население и промпредприятия прошли эвакуацию, а на улицах соорудили баррикады. Основная муниципальная инфраструктура была заминирована. ПВО проводила отражение атак люфтваффе, а также быстро формировала группы ополченцев. Битва за Москву прошла на участке, который с северной стороны был ограничен Волгой, а на юге линией Ряжск — Горбачево — Дятьково. Красная армия 5 декабря 1941-го начала контрнаступление и отбросила врага на 150-300 км от Москвы.
Источник