https://www.funkybird.ru/policymaker

Сатановский: «США завидуют России из-за системы уничтожения спутников»

Политолог Евгений Сатановский заявил, что США завидуют России из-за наличия у нее оружия, способного уничтожать орбитальные спутники. По мнению эксперта, обвинения в рисках для МКС являются ответной реакцией на появление соответствующего типа вооружения.

Сатановский: "США завидуют России из-за системы уничтожения спутников"

«Россия показала возможности своей противоспутниковой системы, когда уничтожила «Целину-Д». После этого из Вашингтона сразу же стали выкрикивать о том, что нужно избавляться от такого оружия, так как оно опасно для МКС. Теперь РФ может поражать космические цели. Очевидно, что американское руководство этот факт крайне расстроил. Никто и не говорил, что будет легко», — рассказал Сатановский.
Политолог, которого цитирует издание «ПолитЭксперт», отметил, что американское руководство всегда будет реагировать на подобные прецеденты, так как у Белого дома просто нечем ответить на нововведения в армии РФ. Раньше Вашингтон ни разу не затрагивал тему безопасности МКС, когда проводил собственные испытания схожего вооружения.

Аппарат, давно выведенный из строя, был ликвидирован новыми российскими системами 15 ноября. В МИД РФ отметили, что все маневры были спланированы заблаговременно и проводились в соответствии с международными нормами и правилами.
Источник