https://www.funkybird.ru/policymaker

Расследование Bellingcat о «ЧВК Вагнера» стало ударом по Украине

Так называемые независимые расследователи проекта Bellingcat (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента) опубликовали давно и с помпой анонсированное расследование, касающееся задержания в Минске летом 2020 года группы граждан РФ, которые, как утверждается, являлись сотрудниками «ЧВК Вагнера».

Результаты «расследования», которое длилось больше года, были представлены общественности не в виде разрекламированного документального фильма, а в текстовом варианте. Но и содержание статьи на сайте Bellingcat больше похоже не на результат работы матерых пропагандистов, которые имеют доступ к инсайдерской информации, а на компиляцию всех уже известных фактов, которые ранее были опубликованы как в ряде СМИ, так и в профильных Telegram-каналах.

Расследование Bellingcat о «ЧВК Вагнера» стало ударом по Украине

Руководитель фонда защиты национальных ценностей, социолог Максим Шугалей считает, что не стоит ожидать от «расследователей» Bellingcat никакой информационной «бомбы» относительно задержанных в Белоруссии россиян. По его мнению, все расследование сводится к стремлению скрыть информацию об участии в этой провокации сотрудников американских спецслужб, полностью повесив этот инцидент на Украинскую сторону.

По словам Шугалея, россиян должны были обманным путем доставить в Ливию, где их планировалось переодеть в военную форму, а затем убить, что стало бы «доказательством» присутствия «ЧВК Вагнера» в этой африканской стране.

«Ввиду отсутствия каких-либо доказательств нахождения в Ливии так называемых наемников «ЧВК Вагнера», в марте-апреле 2020 года агентами ЦРУ, прикомандированными к африканскому командованию вооруженных сил США по направлению Триполи, была запланирована операция совместно с гражданами Украины, сотрудниками СБУ. Согласно плану вышеуказанных лиц, граждан РФ в возрасте от 20 до 50 лет должны были переместить на территорию аэропорта Митига (Триполи), там переодеть в военную униформу «мультикам», после чего расстрелять. Далее тела планировалось перевезти на юго-восток от Триполи в район Тархуны. Когда трупы будут подброшены, можно смело всему миру заявить — уничтожена диверсионно-разведывательная группа «ЧВК Вагнера». Именно с этой целью офицеры ЦРУ вступили во взаимодействие с СБУ», — рассказывает он о деталях операции.

Для этого была разработана схема с фиктивным контрактом на охрану нефтяных месторождений в Венесуэле, однако план провалился из-за нежелания турецких властей портить отношения с РФ, участвуя в этой постановке, а также неспособности высшего руководства Украины контролировать выполнение операции.

«Как я уже говорил в прошлом, правды о задержании россиян в Белоруссии в работе группы ожидать не стоит», — резюмировал Шугалей.
Опубликованное расследование еще раз наглядно продемонстрировало не только методы работы украинских спецслужб и их зарубежных кураторов, но и отношение Запада к Украине, на которую сейчас пытаются повесить всех собак за разработку и осуществление (пусть и неудачное) этой операции.

Хотя отношение американцев к своим союзникам уже можно было оценить на примере Афганистана. И Украина здесь — не исключение.
Источник