https://www.funkybird.ru/policymaker

Президенту Болгарии в Евросоюзе ответили, кому на самом деле принадлежит Крым

Спикер по иностранным делам и политике безопасности

Президенту Болгарии в Евросоюзе ответили, кому на самом деле принадлежит Крым

Президенту Болгарии в Евросоюзе ответили, кому на самом деле принадлежит Крым

Президент Болгарии Румен Радев назвал Крым «росиийским»/ dariknews.bg

В Европейском Союзе ответили президенту Болгарии Румену Радеву, кому на самом деле принадлежит Крымский полуостров.

Об этом на брифинге в Брюсселе заявил спикер по иностранным делам и политике безопасности в Европейской комиссии Петер Стано.

«Европейская позиция по Крыму очень четкая с 2014 года и была усилена и повторена Европейским Союзом бесчисленное количество раз. С точки зрения Европейского Союза, его 27 стран-членов, Крым — это Украина. Крым — это украинская территория, которая противоправно была аннексирована Россией с нарушением международного права», — сказал Стано.

Читайте такжеВ Беларуси назвали Крым «российской территорией»: в МИД Украины незамедлительно ответилиНапомним, президент Болгарии Румен Радев сделал скандальное заявление о принадлежности Крыма России. В ходе предвыборных дебатов он также подчеркнул, что считает неэффективными антироссийские санкции Евросоюза.

В ходе дискуссии с кандидатом на пост президента Болгарии Анастасом Герджиковым, отвечая на уточняющий, чей Крым, Радев сказал: «Он сейчас российский».

Реклама

На заявления Румена Радева отреагировали в МИД Украины

Украинское дипломатическое ведомство вызвало болгарского посла и потребовало официального опровержения. В МИД отмечают, что слова действующего президента не способствуют развитию добрососедских отношений Украины и Болгарии, а также резко диссонируют с официальной позицией Софии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Болгарский посол, в свою очередь, заверил украинскую сторону в неизменной позиции Болгарии по поддержке территориальной целостности Украины. В том числе по Крыму как неотъемлемой части украинской территории, что подтверждается участием Болгарии в Крымской платформе.

Читайте также:

  • Заявление Ротару про Крым спровоцировало скандал в России
  • «Все спланировано»: украинский чемпион опозорился отрицанием агрессии РФ и захвата Крыма
  • В Беларуси назвали Крым «российской территорией»: в МИД Украины незамедлительно ответили
  • Генасамблея ООН одобрила важную резолюцию по Крыму

Автор: Сергей Кущ

Президенту Болгарии в Евросоюзе ответили, кому на самом деле принадлежит Крым

Источник