https://www.funkybird.ru/policymaker

Сатановский видит политическую подоплеку в военном сотрудничестве Турции и Украины

Поставки беспилотников Bayraktar TB2 на Украину предполагают возможность их применения в Крыму и Донбассе. Такое мнение высказал известный российский политолог Евгений Сатановский в разговоре с Федеральным агентством новостей.

По мнению аналитика, в сделке между Турцией и Украиной очевидна «геополитическая компонента» — Украина наращивает силы, чтобы вернуть под свой контроль Крым и Донбасс при прямой поддержке с Запада.

«(Этого) никто особо и не скрывает, в том числе в украинском руководстве, — отметил он. — Речь идет о попытках при поддержке западных войск ударить не только по Донбассу, но и по Крыму, и на эту тему много что высказывают и политики, и военные, и журналисты».
В октябре 2021 года стало известно о первом применении Bayraktar TB2 в небе Донбасса: боевой беспилотник нанес удар по артиллерийской установке Д-30 Народной милиции ДНР. В руководстве ВСУ признали, что Украина уже использует «Байрактары» в небе Донбасса для выполнения различных задач на протяжении полугода.

Сатановский видит политическую подоплеку в военном сотрудничестве Турции и Украины

Применение боевой авиации на линии соприкосновения в Донбассе категорически запрещено Минскими соглашениями, однако Киев занимается политической казуистикой, заявляя, что бесплотной боевой авиации эти соглашения не касаются.

Ряд экспертов выразили опасения, что беспилотники в небе Донбасса могут стать прямой угрозой для мирного населения — насколько опасны БПЛА в зоне конфликта, было отлично продемонстрировано американскими дронами, уничтожившими в результате ошибочных ударов тысячи мирных жителей в Афганистане и Пакистане в ходе «войны с терроризмом».

Таким образом, «Байрактары» могут существенно пополнить список военных преступлений Киева, за которые никто из украинского руководства так и не понес ответственности.

Жители ДНР, между тем, подготовили новое обращение в международные инстанции (такие как Международный уголовный суд, «Эмнести Интернейшнл» и Совет безопасности ООН), с требованием судить Петра Порошенко и его приспешников (таких как Яценюк, Турчинов и Наев) за преступления в Донбассе.
Источник