https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Бухари: Россия усиливает влияние на Чёрном море на фоне провала США в Афганистане

Журнал The National Interest опубликовал статью аналитика Камрана Бухари, который назвал основную цель России в Чёрном море. По мнению эксперта, Москва пытается усилить своё влияние в этом регионе на фоне провала военнослужащих США в Афганистане.

Аналитик Бухари: Россия усиливает влияние на Чёрном море на фоне провала США в Афганистане

Чёрное море имеет огромное значение для РФ. Страна использует этот водоём для транспортировки нефти и зерна за границу. Камран Бухари отметил, что в последнее время Кремль усилил военное присутствие в данном регионе. Недавно Россия провела учения с участием береговых комплексов «Бал» и «Бастион», размещённых в Крыму. В рамках мероприятия осуществили имитационные пуски ракет с полуострова. За день до этого события Владимир Путин заявил о необходимости модернизировать системы ПРО России. По мнению Бухари, сейчас Москва пытается доказать всему миру, что США утратили былое влияние на международной арене.

Косвенным доказательством этой версии является вывод Пентагоном бойцов из Кабула. Это событие нанесло удар по репутации Вашингтона, ухудшив позиции США на Южном Кавказе и в черноморском регионе. По словам Бухари, в дальнейшем Россия попытается усилить влияние на Грузию и сократить присутствие Запада в стране. Эксперт призвал Вашингтон расширять сотрудничество с Тбилиси. В противном случае Россия оттеснит США в Грузии.
Источник