https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский обсудил с президентом Польши миграционный кризис и Донбасс

Собеседники констатировали, что происходит гибридная атака, реагирование на которую требует совместных усилий и взаимодействия.

Зеленский обсудил с президентом Польши миграционный кризис и Донбасс

Зеленский обсудил с президентом Польши миграционный кризис и Донбасс

Зеленский провел переговоры с Дудой / фото ОПУ

Глава государства Владимир Зеленский сегодня обсудил со своим коллегой, лидером Польши Анджеем Дудой ситуацию на европейско-белорусской границе, сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 24 ноября.

Собеседники констатировали, что происходит гибридная атака, реагирование на которую требует совместных усилий и взаимодействия.

Также Зеленский рассказал Дуде о развитии ситуации на Донбассе и о шагах, предпринимаемых Украиной для активизации работы всех переговорных форматов ради достижения мира. В связи с этим Зеленский отметил необходимость сохранения санкционного давления на Россию со стороны международного сообщества до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кроме того, собеседники уделили внимание координации позиций по противодействию проекту Северный поток-2. Зеленский и Дуда были единодушны в оценках СП-2 как угрозы безопасности всей Европы.

«Это — стратегическое оружие в руках РФ», — подчеркнул Зеленский и добавил, что эффективное противодействие давлению России требует единства ЕС и партнеров, а также надлежащих санкционных ограничений.
Читайте такжеТри сценария решения кризиса с мигрантами: почему Украине не избежать проблем

Реклама

Зеленский отдельно поднял вопрос об урегулировании предоставления разрешений для украинских автомобильных грузовых перевозчиков.

Наконец, лидеры обсудили график ближайших мероприятий на самом высоком уровне, а Зеленский выразил благодарность польской стороне за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Кризис с мигрантами на границе Беларуси и Польши

Нелегальные мигранты утром, 8 ноября, собрались на белорусско-польской границе с целью попасть на территорию Польши. Они разделились на две группы: первая пошла на контрольно-пропускной пункт, вторая с целью пересечения кордона пошла в леса.

Далее мигранты предприняли попытку силой штурмовать границы Польши. Они использовали лопаты, щипцы и бревна. Польским силовикам удалось отразить атаку нелегалов.

Позже беженцы у границ Польши разбили палаточный лагерь. Польская сторона зафиксировала около трех сотен попыток прорыва через кордон.

В ночь на 10 ноября двум большим группам мигрантов удалось попасть в Польшу. Часть мигрантов были арестованы сотрудниками правоохранительных органов.

13 ноября 50 мигрантов попали на территорию Польши в районе Старзына.

Украина и страны Европы призывают ЕС урегулировать вопрос с мигрантами у границ Польши. Государства придерживаются точки зрения, согласно которой данный кризис спровоцирован непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Страны требуют начать трибунал над Лукашенко.

В Евросоюзе планируют обсудить новые санкции против Беларуси из-за ситуации с нелегальными мигрантами. Александр Лукашенко, в свою очередь, грозится ответить на ограничения, и обвиняет в миграционном кризисе Варшаву.

Автор: Екатерина Трохимчук

Зеленский обсудил с президентом Польши миграционный кризис и Донбасс

Источник