https://www.funkybird.ru/policymaker

Удар по Украине с четырех направлений: Кулеба назвал «очень мрачной» ситуацию с действиями России

Россия рассматривает возможность военного вторжения в Украину, сказал Дмитрий Кулеба.

Удар по Украине с четырех направлений: Кулеба назвал "очень мрачной" ситуацию с действиями России

Удар по Украине с четырех направлений: Кулеба назвал "очень мрачной" ситуацию с действиями России

В Кремле вряд ли приняли за основу сценарий военного вторжения в Украину — Кулеба / УНИАН

Официальная Москва среди нескольких вариантов рассматривает возможность военного вторжения в Украину. Если смотреть на действия России в целом, то можно увидеть «очень мрачную» ситуацию, поскольку россияне сконцентрировали войска на границе, блокируют саммит «Нормандии» по Донбассу, не допускают ОБСЕ на позиции в ОРДЛО, создают угрозу из Беларуси и провоцируют газовый кризис. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как сообщает пресс-служба МИД, в интервью Delfi он рассказал о том, что варианта с военным вторжением в Кремле находится «на столе». Однако пока нет сигналов о именно таком выборе.Читайте такжеРФ – «друг», а Турция посредник: Эрдоган готов помочь Зеленскому и Путину «помирить» Москву с Киевом

«Безусловно, Россия рассматривает вторжение в качестве одной из альтернатив. Нет свидетельств, что решение о ее реализации уже принято в Москве, но такой вариант находится у них «на столе», — отметил Кулеба.

По его словам, если акцентировать внимание на обстановке в более широком аспекте, то можно сделать вывод, что «ситуация выглядит очень мрачно».

Россия оказывает давление сразу по нескольким направлениям – это войска у границ Украины, блокада переговоров по Донбассу в рамках минского процесса и нормандского формата, недопуск СММ ОБСЕ на оккупированные районы ОРДЛО, создание опасной ситуации для соседних с Беларусью государств и провокация газового кризиса в виде давления, связанного с сертификацией газопровода Северный поток-2.

Реклама

Дипломат добавил, что сейчас Киев и Запад проводят мероприятия для того, чтобы отбить у Москвы охоту от принятия решения в пользу военного вторжения в Украину. Для этого нужно проводить «мощную политику сдерживания».

Кулеба подчеркнул, что если говорить о противостоянии новой военной агрессии России, сегодня ВСУ намного лучше подготовлены, чем в начале российско-украинского конфликта в 2014 года. Поэтому возможное наступление россиян на Украину легким не будет.

Смотрите видео ТСН – Зеленский рассказал о ситуации с возможным вторжением России в Украину

Войска России у границ Украины

Американские издания The Washington Post и Politico ранее сообщили, что РФ стягивает свои войска к границам Украины. Причем свои аргументы они подкрепили спутниковыми снимками, на которых было установлены передвижения войск РФ.

Североатлантический альянс зафиксировал серьезное скопление войск России у кордонов Украины. В коллективном блоке безопасности Запада не исключают сценария, при котором россияне пойдут войной против украинцев.

Спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что действия Москвы связаны с якобы угрозой Североатлантического альянса у границ российского государства.

Журналисты немецкого информагентства Reuters провели опрос среди экспертов из России и Запада, вследствие которого пришли к выводу о том, что Москва вряд ли пойдет войной против Киева. Вполне возможно, российские власти военными маневрами показывают свои «красные линии» в отношении украинского государства. Вторым аргументом является вопрос НАТО – никто не знает, как далеко может зайти Альянс в ситуации с защитой Украины.

Главред рекомендует:

  • Битва войск стран ЕС с армией России за Украину: в Европе назвали сценарий ответа на удар по Киеву
  • Серия ударов России по Украине и пик войск у границы: в разведке раскрыли опасные планы Кремля
  • Военная атака России и войска у границ Украины: СМИ раскрыли планы Кремля и назвали цель Путина
  • У Зеленского сделали заявление, введут ли в Украине военное положение из-за вторжения войск РФ
  • Переброска войск РФ на границу Украины: у Байдена срочно связались с ОП

Автор: Андрей Ганжа

Удар по Украине с четырех направлений: Кулеба назвал "очень мрачной" ситуацию с действиями России

Источник