https://www.funkybird.ru/policymaker

В США выделили «5 уроков кампании в Афганистане»

В США проанализировали кампанию в Афганистане и представили «5 ключевых уроков», которые стоило бы заучить всему мировому сообществу. В первую очередь они касаются неосторожности в выборе внешней политики государств.

О кампании в Афганистане рассказала Лорел Миллер, являющаяся главой программы по Азии Международной кризисной группе. В ходе выступления перед Сенатом США она отметила, что военное присутствие Штатов в других странах практически никогда не приносило желаемого результата. Кроме того, за период кампаний в стране менялось правительство, но изменить решения предшественников у новых лидеров не было возможности.

В США выделили «5 уроков кампании в Афганистане»

«Стратегия каждой кампании зависит от определенных условий. Если у страны, которая ввязывается во внутренние разборки другого государства, нет понимания о том, что будет дальше, то лучше этого просто не делать. США не смогли подтолкнуть Афганистан на формирование сильного правительства. Кроме того, сама страна не хотела кардинальных изменений», — рассказала специалист.
Миллер отметила, что еще одним уроком является провал любой миссии, направленной на реализацию собственных интересов. Граждане Афганистана не в полной мере поддержали миротворческий контингент США в своей стране. Этот фактор надо было учитывать еще на начальном этапе кампании.
Источник