https://www.funkybird.ru/policymaker

Звоночек не только для Украины, но и для НАТО: президент Литвы предупредил об угрозе вторжения РФ

Гитанас Науседа предупредил, что ответ будет самым жестким.

Звоночек не только для Украины, но и для НАТО: президент Литвы предупредил об угрозе вторжения РФ

Звоночек не только для Украины, но и для НАТО: президент Литвы предупредил об угрозе вторжения РФ

Владимир Зеленский и Гитанас Науседа / пресс-служба Офиса президента

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что вероятность российской агрессии против Украины является очень высокой. Политик опасается, что может осуществиться худший сценарий.

С соответствующим заявлением он выступил после беседы с президентом США Джо Байденом, в которой приняли участие лидеры стран «Бухарестской девятки», пишет Delfi.

«Как я сказал президенту США, это звоночек не только для Украины, это звоночек и для всего восточного фланга НАТО, страны Балтии тоже чувствуют прямую угрозу», — отметил Науседа.

По его словам, лидеры «Бухарестской девятки» договорились с США, что их ответ, в военном смысле этого слова, «будет адекватным».

Читайте такжеКак сдержать российскую агрессию: в МИД Украины назвали три элемента стратегии»Можем рассчитывать на подкрепление в военном смысле, который позволит нам чувствовать себя более защищенным. Мы констатировали, что вероятность российской агрессии очень высока, есть много признаков, которые показывают, что может осуществиться и худший сценарий — военная интервенция на территорию суверенного независимого государства. Мы вместе должны сделать все, чтобы этого худшего сценария не было», — сказал Науседа.

Реклама

Президент Литвы подчеркнул, что реакция на агрессивные действия РФ последует незамедлительно.

«Ответ будет самым жестким вся мировая и даже европейская политическая архитектура очень сильно изменится, а характер санкций будет самым жестким», — резюмировал Науседа.

ЕС и США накажут Россию в случае нападения на Украину

Во время переговоров Госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем был заключен договор.

«Блинкен и Мишель также согласились с необходимостью быстро и жестко наказать Россию в случае эскалации ее агрессии в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы Госдепа США.

При этом отмечается, что два лидера подтвердили поддержку США и Евросоюза суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

«Они разделили озабоченность по поводу наращивания Россией военной мощи вокруг Украины и подчеркнули необходимость для России деэскалации и возвращения к дипломатии, включая полное выполнение минских соглашений, которые являются лучшим средством для разрешения конфликта на Донбассе», — говорится в сообщении.

Читайте также:

  • Агрессия России: Резников призвал украинцев быть готовыми защищать страну
  • «Не было бы никакой российской агрессии»: Кулеба назвал главную ошибку НАТО по отношению к Украине
  • Javelin не защитят от агрессии РФ: в ВСУ объяснили, чего не хватает Украине

Автор: Сергей Кущ

Звоночек не только для Украины, но и для НАТО: президент Литвы предупредил об угрозе вторжения РФ

Источник