https://www.funkybird.ru/policymaker

Суздальцев: Этнический национализм – главная «болезнь» стран бывшего СССР

Политолог Андрей Суздальцев высказался о системных проблемах, которые испытывают государства, ранее входящие в состав Советского Союза. По его мнению, главная «болезнь» стран бывшего СССР – это этнический национализм.

В настоящий момент в той или иной стадии он проявляется во многих советских республиках. Где-то этнический национализм стал преобладающей национальной идеологией. Подобное государственное построение эксперт считает неблагоприятным, а сам процесс укрепления таких идей сравнил с вирусом. Со временем он прогрессирует, а страны начинают деградировать, поскольку в них начинают отвергать целые народы, сосуществовавшие многие десятилетия вместе. Аналогичные процессы протекают и в соседних государствах. Когда такое происходит, проблема только усугубляется.

Суздальцев: Этнический национализм – главная "болезнь" стран бывшего СССР

Андрей Суздальцев констатировал, когда подобное начинает происходить, возникает угроза исчезновения государства. Многие страны бывшего СССР до сих пор идут путём саморазрушения, не выбрав верный путь. Среди них самым ярким примером является Украина. Там так и не смогли определиться, куда следовать – на Запад или Восток. Ещё президент Виктор Янукович пытался балансировать между ЕАЭС и Европейским союзом, а после это же делал Пётр Порошенко, но в варварских условиях, надеясь, что Россия сдастся.

Политолог считает, что страны СССР должны склоняться в сторону Востока. Пока эта тенденция не активная, многие продолжают смотреть в сторону Востока.
Источник