https://www.funkybird.ru/policymaker

Путин в руках сил, разрушающих Россию?

Отдельные политологи говорят, что Владимир Путин умышленно ведёт Россию к деградации. Генерал Леонид Ивашов, например, недавно заявил, что «Тандем — игрушка в руках внешних сил, разрушающих Россию».

Наука, промышленность, сельхозпроизводство, система образования, армия, система госслужбы, судебная и правоохранительная система, даже церковь, при Путине действительно деградируют. Небольшие успехи в отдельных сферах не меняют общей картины.

Но утверждения, что Путин управляется внешними силами и умышленно ведет страну к деградации, казались мне перебором и даже породили сомнения в адекватности тех, кто выказывает такое мнение.

Однако анализ мотивов и действий Путина по ускоренному втягиванию России в ВТО приводит к мысли, что это, скорее всего, действительно так.

Конкуренция — это действительно двигатель прогресса. Но ведь она возможна только при условии примерного равенства как партнёров, так и условий их деятельности.

Никто из сторонников вступления России в ВТО не может дать внятный ответ на вопрос — за счёт чего наша промышленность может быть конкурентоспособной в условиях холодного климата и мировых цен на энергоносители (это одно из условий членства в ВТО)?

У нас необходимо строить дорогостоящие утеплённые промышленные здания, а затраты на их отопление составляют существенную часть себестоимости продукции (сравните, например, с Японией, где здания не отапливаются). Рабочая сила также дороже — ведь в условиях холодного климата людям нужна теплая одежда, более калорийное питание, им нужно строить капитальные жилые дома и их отапливать. Рабочему в странах с теплым климатом, например, не нужно покупать себе пальто, а жене шубу и сапоги.

Более 70% российской территории — это зона рискованного земледелия. Значительная часть территории имеет экстремальные климатические условия по причине низких зимних температур. На остальной части периодически случаются засухи. Неблагоприятные условия для растениеводства автоматически влекут за собой и проблемы в животноводстве.

Никто не даёт ответа, за счёт чего же наши крестьянские хозяйства в условиях открытого рынка (низких пошлин) и мировых цен на энергоносители будут конкурентоспособны по сравнению с фермерами тех стран, где без риска собирают по 2-3 урожая в год?

Сторонники вступления в ВТО умалчивают и о том, что необходимым условием выживания в условиях конкуренции с западными компаниями является создание в России аналогичной или хотя приемлемой деловой среды.

Между тем Россия в ежегодном рейтинге стран по благоприятности условий для ведения бизнеса «Doing Business-2012», с учетом 10-ти индикаторов регулирования предпринимательской деятельности: условия открытия бизнеса, получение разрешения на строительство, регистрация собственности, налоги, получение кредита и т. д., в 2011-м году заняла 120-е место из 183-х стран.

По индексу экономической свободы, рассчитываемому газетой Wall Street Journal и экспертами исследовательского центра Heritage Foundation, Россия в 2011 году отнесена к странам с преимущественно несвободной экономикой и заняла 143-е место из 183-х стран мира.

В «Рейтинге прогресса» (Cato institute) Россия заняла 97-е место из 101 страны, пропустив вперед Чад.

В итоге, на сегодняшний день в России, по сравнению с другими участниками ВТО, несоизмеримо менее благоприятные условия для ведения бизнеса как со стороны государства, так и по природно-климатическим условиям.

По мнению отдельных аналитиков, если все останется так, как есть, то Россия к 2030 году развалится без всякого нападения внешнего врага.

Вступление в ВТО лишь ускорит этот процесс, поскольку те условия членства России в этой организации, на которые соглашаются Путин и его команда, не увеличивают, а сокращают шансы обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственного производства на выживание, делают их окончательную гибель лишь вопросом времени.

Западным странам от России нужны ресурсы и рынок сбыта своих товаров. Не стоит забывать и про планы расчленения России.

Судя по всему, Путин это понимает, поскольку заговорил о необходимости сделать 100 шагов по улучшению инвестклимата в России (эти слова, полагаю, как всегда словами и останутся).

Но если это действительно так, то есть основания полагать, что Владимир Путин действительно проводит свою политику в интересах Запада, умышленно разрушает Россию.