https://www.funkybird.ru/policymaker

Верховная Рада упростила получение гражданства иностранцам, которые воевали за Украину

Законопроект поддержали 285 народных депутатов.

Верховная Рада упростила получение гражданства иностранцам, которые воевали за Украину

Верховная Рада упростила получение гражданства иностранцам, которые воевали за Украину

Инострацам будет проще получить украинское гражданство / УНИАН

Верховная рада приняла во втором чтении и в целом законопроект об упрощенном получении украинского гражданства иностранцами и лицами без гражданства, которые защищали территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Законопроект №5630 во втором чтении поддержали 285 депутатов, сообщает Главред.

Документ предусматривает упрощение порядка получения гражданства Украины «гражданами государства, признанного парламентом агрессором или оккупантом, которые подвергались преследованиям по политическим мотивам, а также иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и принимают непосредственное участие в обеспечении национальной безопасности и обороны Украины, в действиях в Донецкой и Луганской областях».Читайте также»Я – за, но есть сложности»: Зеленский объяснил, почему у украинцев не может быть два гражданстваЭтот законопроект направлен на реализацию указа президента от 13 августа 2019 года «Вопросы упрощения получения гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, принимавшими участие или участвующими в проведении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, подвергшимися преследованиям через политические убеждения».

Таким образом российским оппозиционерам теперь будет проще получить украинское гражданство, если у них вдруг возникнет такое желание.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал введение двойного гражданства для украинцев за границей

Реклама

По его словам, в мире 65 млн украинцев. Для граждан Украины, проживающих в США, Канаде, ЕС, является важным вопрос множественного гражданства.

«Сегодня я вношу соответствующий законопроект на рассмотрение. Нас 65 миллионов! Впервые украинцы со всего мира будут чувствовать себя не диаспорой, не людьми украинского происхождения, а гражданами Украины», — заявил Зеленский.

Читайте также:

  • «Гражданство страны-агрессора»: украинцев с паспортами РФ намерены ограничить в избирательных правах
  • Два гражданства и 650 тысяч паспортов РФ на Донбассе: эксперт объяснил проблему ситуации в Украине
  • Украина стала ближе к введению двойного гражданства: в МВД сообщили сроки

Автор: Сергей Кущ

Верховная Рада упростила получение гражданства иностранцам, которые воевали за Украину

Источник