https://www.funkybird.ru/policymaker

Шугалей назвал неизбежной эскалацию в Ливии перед выборами

Президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей прокомментировал захват госучреждений в ливийском Триполи.

Минувшей ночью вооруженные группировки из Мисураты и ряда городов на западе страны взяли под контроль штаб-квартиру переходного правительства и другие госучреждения в столице. Руководитель операции и лидер бандформирования «Ас-Сумуд» Салах Бади до этого объявил, что выборы, намеченные на 24 декабря, не состоятся.

Шугалей назвал неизбежной эскалацию в Ливии перед выборами

Шугалей подтвердил, что цель боевиков заключается в том, чтобы не допустить проведения плебисцита. По его словам, Президентскому совету и переходному Правительству национального единства (ПНЕ) просить какие-либо стороны о защите уже поздно. Исполнительная власть утратила контроль над ситуацией в государстве.

«То, что случилось в Триполи, было не только предсказуемым, но в каком-то смысле неизбежным», — сказал президент ФЗНЦ.

Шугалей отметил, что ранее предупреждал о вероятности такого сценария. Обстановка походит на развитие событий в других странах Ближнего Востока и Азии, куда вмешивались США. В Афганистане американцы сначала работали над взращиванием экстремистских группировок, «а потом десятилетия боролись с их последователями – «Аль-Каидой» (террористическая организация запрещена в РФ Верховным Судом) и другими террористическими организациями».

По его словам, подобное уже наблюдалось в Ираке и Сирии, откуда радикалы распространились «по всему миру». Теперь это повторяется в Ливии.

«Потворство боевикам, использование их в своих целях – а в результате хаос, смерть и разрушения», — сказал Шугалей.

Социолог связывает обострение обстановки с возвращением на пост специального представителя генсека ООН Стефани Уильямс. Назначение случилось на прошлой неделе. До этого момента, по его словам, обстановка в стране «развивалась в мирном русле». Теперь усилиями американского дипломата у народа отняли шанс на политическое урегулирование многолетнего конфликта. Возвращение к избирательному процессу «практически невозможно».

«Ливия опять на грани катастрофы. Ситуация полностью дестабилизирована», — заключил эксперт.
Источник