https://www.funkybird.ru/policymaker

Решение суда в Ростове – явка РФ с повинной: в МИД сделали заявление о российских войсках на Донбассе

РФ сама создала прецедент, четко фиксирующий ее статус в качестве стороны конфликта на Донбассе, сказал Олег Николенко.

Решение суда в Ростове – явка РФ с повинной: в МИД сделали заявление о российских войсках на Донбассе

Решение суда в Ростове – явка РФ с повинной: в МИД сделали заявление о российских войсках на Донбассе

Украина использует ситуацию с решением суда на Донбассе на международном уровне в качестве еще одного аргумента агрессии РФ — МИД / УНИАН

Появление в тексте решения суда в Ростове-на-Дону сведений о присутствии вооруженных сил России на Донбассе является убедительным доводом относительно того, что Москва является стороной конфликта. Аргумент, который привели сами россияне, будет использован Киевом в международных судах. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

«Кировский районный суд Ростова-на-Дону подписал России явку с повинной. Признание в решении российского суда присутствия вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированной территории Украины является очередным убедительным нивелированием ключевого аргумента Москвы о якобы «внутриукраинском» характере конфликта на Донбассе», — рассказал он в комментарии Интерфакс-Украина.

Читайте такжеАрестович объяснил, как признание наличия войск РФ на Донбассе сыграет на руку УкраинеПо его словам, Россия сама создала правовой прецедент, который фиксирует Москву в качестве стороны международного вооруженного конфликта. Этот момент будет использован Киевом в международных судебных инстанциях.

«Это решение укрепит позицию Украины в производствах против России в международных судебных инстанциях. Российским юристам станет все труднее называть белое черным, а черное белым», — добавил Николенко.

Также он уточнил, что решение суда приблизит российские власти к ответственности на международном уровне.

Реклама

«Неудивительно, что российская сторона принялась удалять упомянутое судебное решение из публичного доступа. Но скрыть преступления России против Украины не удастся», — подчеркнул Олег Николенко.

Войска России на «боевом дежурстве в «ДНР» и ЛНР»

На портале судебных решений РФ был опубликован приговор подрядчику российского Минобороны Вячеславу Забалуеву, который является заместителем регионального управления по военному питанию ООО Технология, по делу о посредничестве во взяточничестве.

Согласно версии суда, в январе 2019 году руководитель компании во избежание штрафов решил дать взятку главному врачу Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, подполковнику Гончарову для того, чтобы тот не мешал поставкам продовольствия. Суд считает, что взятки передавал Забалуев.

Подсудимый Забалуев частично свою вину признал. В своих показаниях он заявил, что в Технологии работал над закупкой и продажей продовольствия.

«Данное продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории «ДНР» и «ЛНР», — сказано в показаниях Забалуева, которые приводятся дословно.

Указывается, что раз в две недели осуществлялись поставки продовольствия объемом 1 300 тонн. В ассортименте были мука, консервы и свежие овощи. Информация содержалась в показаниях подсудимого.

Позиция суда в Ростове-на-Дону

Как сообщает РБК, в Кировском районном суде Ростова заявили, что опубликованный обезличенный приговор соответствует оригиналу приговора уголовного дела. Слова о присутствии российских военных на Донбассе – это показания подсудимого, а в самой фабуле обвинения, в также в том, что признает суд, этого нет.

«Там говорится, что Забалуев показал такое — и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — сказали в суде.

Как отреагировал Кремль

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ситуацию с появлением тезиса о войсках РФ на Донбассе «ошибкой».

«Наверное, речь идет об ошибке тех, кто писал этот текст. Потому что это невозможно. Никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик нет. Не было и нет. ВС РФ есть на территории Российской Федерации», — добавил Песков, подчеркнув, что Россия поставляет в ОРДЛО, дескать, только военную помощь.

Война России и Украины

Российско-украинский военный конфликт длится с 2014. Конфронтация началась с захвата Россией автономной республики Крым, после чего случилась дестабилизация ситуации в восточных областях Украины, которая завершилась оккупацией со стороны гибридных войск РФ ряда отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Россия не признает себя стороной конфликта. Официальная Москва называет государство «посредником» в, дескать, конфронтации между Киевом и «ЛДНР». Российские власти трактуют данные события в качестве якобы «гражданской войны».

Автор: Андрей Ганжа

Решение суда в Ростове – явка РФ с повинной: в МИД сделали заявление о российских войсках на Донбассе

Источник