https://www.funkybird.ru/policymaker

Военный эксперт Леонков рассказал о мощи советского лазерного комплекса «Сжатие»

Сегодня Россия добивается значительных успехов в сфере разработки лазерных боевых комплексов. И этими достижениями, как считает военный эксперт Алексей Леонков, страна обязана наработкам советского периода, в частности проекту «Сжатие».

Леонков напомнил, что советские инженеры в свое время совершили настоящий прорыв, сумев разработать комплекс, способный в буквальном смысле выжигать электронику военной техники стран НАТО. Эта установка в те времена получила кодовое название «Сжатие» и на десятки лет опережала любые наработки иностранных конкурентов.

Военный эксперт Леонков рассказал о мощи советского лазерного комплекса «Сжатие»

За основу этого лазерного комплекса была взята самоходная гаубица 2С19 «Мста-С», правда вместе орудий на ее башне размещалась дюжина лазерных установок, генерировавших мощнейший энергетический поток, способный дистанционно выводить из строя оптические и электронные приборы техники противника.

Мощь системы обеспечивалась огромным рубиновым кристаллом весом 30 килограмм. Советские специалисты вырастили этот кристалл искусственно специально для применения в комплексе. Несмотря на то, что в серийное производство «Сжатие» так и не попал, именно он впоследствии помог российским специалистам в работе над перспективным лазерным комплексом под названием «Пересвет».

«Его главное назначение – борьба с электронными системами, разведывательными комплексами, техникой наведения высокоточного оружия. Эта система уже прошла государственные испытания и показала полное соответствие заявленным параметрам и требованиям», — добавил Алексей Леонков.
Источник