https://www.funkybird.ru/policymaker

В США придумали, как защититься от российского гиперзвукового оружия

В Соединенных Штатах разработали принципиально новую систему спутников, призванную обеспечить Вашингтону возможность следить за российским сверхзвуковым оружием. Такие данные приводит американское издание Defense News.

«Опытные образцы новых спутников, которые должны помочь США обеспечить слежку за гиперзвуковыми угрозами, уже прошли финальную часть проверки своей конструкции. Изначально эти спутники должны заниматься обнаружением баллистических и гиперзвуковых угроз», — говорится в публикации издания.

В США придумали, как защититься от российского гиперзвукового оружия

Кроме того, в статье отмечается, что в Пентагоне рассчитывают на это оборудование, считая его необходимым из-за ускорения общемировых темпов разработки гиперзвуковых ракет, в особенности со стороны России и Китая.

Впервые появление на вооружении российских военных гиперзвуковых ракет анонсировал президент страны Владимир Путин. Во время одного из мероприятий глава государства отметил, что новые образцы оружия смогут развивать скорость до 9 махов. Владимир Владимирович отмечал, что Соединенные Штаты немного опережают Россию и Китай в сфере разработки подобных вооружений, однако последние годы демонстрируют обратную тенденцию. По словам многих военных экспертов, России удалось вырваться вперед в вопросе создания оружия, способного развивать скорость выше скорости звука.
Источник