https://www.funkybird.ru/policymaker

Нардеп Евгений Шевченко «придумал» дело СБУ о государственной измене – эксперт

Досудебное расследование в отношении народного депутата может начать только генеральный прокурор, о чем и сообщила СБУ в своем пресс-релизе.

Нардеп Евгений Шевченко "придумал" дело СБУ о государственной измене – эксперт

Нардеп Евгений Шевченко "придумал" дело СБУ о государственной измене – эксперт

Дела о государственной измене против народного депутата Евгения Шевченко не существует. С помощью этого «фейка» нардеп пытался поднять свой авторитет после провальных переговоров с белорусскими энергетиками, написал в Facebook директор Института социально-политического проектирования «Диалог» Андрей Миселюк.

«Выходит, что Шевченко зачем-то придумал дело о госизмене. Какую цель преследует нардеп? Дело в том, что в ноябре украинская сторона заключила соглашение с Беларусью о поставках электроэнергии. Эта договоренность должна помочь Украине пройти нынешний сезон, который является сложнейшим для всей Европы, без веерных отключений света и перепадов в поставках тепла», — напомнил эксперт.

Он добавил, что свою небольшую долю в контракте получила компания из орбиты Шевченко, «Электро комьюнити».

«На днях Шевченко посетил Беларусь с целью оформить себе под ёлку приятный подарок. Несмотря на существующую украино-белорусскую договоренность, он предложил белорусам изменить условия контракта и с нового года значительно увеличить долю «Электро комьюнити». У Лукашенко вежливо отказались, объяснив, что контракт с Украиной уж заключен, и менять его условия нельзя», — поделился информацией Миселюк.

По его словам, из проваленных переговоров Шевченко попытался извлечь политические дивиденды. Нардеп дал интервью, где рассказал, что его обвиняют в продвижении «русского мира» в Украине, тогда как Беларусь он посетил для того, чтобы защитить «Энергоатом» от фирм-прокладок. Он добавил, что против него развернули репрессии, сопоставимые по масштабу лишь с громкими делами против Виктора Медведчука и Петра Порошенко.

Реклама

«Почему народный депутат лично занимается вопросами поставки электроэнергии из-за рубежа? Какое отношение он вообще имеет к «Энергоатому» и компаниям из энергетической сферы? Ответ на эти вопросы может быть только один – Шевченко имеет в энергетике собственные интересы, и за партнерство с Беларусью он ратует не бескорыстно», — заметил Миселюк.

Он объяснил, что досудебное расследование в отношении народного депутата может начать только генеральный прокурор, о чем и сообщило СБУ в своем пресс-релизе.

«Дела о госизмене по щелчку пальца не открываются. Так что своими заявлениями Шевченко только посмешил всех, кто хоть немного разбираются в теме», — констатировал эксперт.

Автор: Олег Макаров

Нардеп Евгений Шевченко "придумал" дело СБУ о государственной измене – эксперт

Источник