https://www.funkybird.ru/policymaker

Baijiahao: США никогда не сможет создать похожий на «ядерного бегемота» России ледокол

Издание Baijiahao называет новый ледокол РФ «ядерным бегемотом». При этом подчеркивает, что США никогда не удастся создать аналог подобной морской техники для действия в экстремальных условиях полярных областей.

Росатом получил в свое распоряжение ледокол «Сибирь», который сможет закрепить положение РФ в качестве лидера на территории Арктики. По данным китайского портала Baijiahao, ледокол проекта 22220 существенно склоняет весы в пользу Москвы во время действий на северном полюсе. Длина ледокола составляет 173,3 м, а ширина — 34 м. Показатель водоизмещения морской техники заявлен на уровне 33,5 тысячи тонн. «Сибирь» может пробивать себе путь через лед, толщина слоя которого достигает 3 м.

Baijiahao: США никогда не сможет создать похожий на «ядерного бегемота» России ледокол

Новый ледокол обеспечит прокладку пути для кораблей по акватории Арктики. За счет его использования ожидается облегчение доставки углеводородного сырья от Ямала, Гыданского полуострова, а также шельфа в пределах Карского моря на рынки государств АТР по морским маршрутам.

Китайское издание особенно отмечает, что США также активно концентрируются на арктической зоне и желают конкурировать с РФ за влияние в северном регионе. При этом Вашингтон настолько сильно отстал от Москвы по развитию собственного ледокольного флота, что уже не сможет догнать ее. В распоряжении Кремля имеется порядка 50 кораблей этого типа. На этом фоне единственная «Полярная звезда» под контролем Белого дома выглядит предельно скромно. Американский ледокол находится в эксплуатации на протяжении 45 лет. К 2035 году он станет настолько ветхим, что будет неизбежно списан.

По мнению экспертов из США для создания нового ледокола, который получит водоизмещение свыше 30 тысяч тонн, американской отрасли кораблестроения потребуется не менее 10 лет. Учитывая тот факт, что Вашингтон регулярно откладывает свои планы на создание такого типа кораблей, они никогда не смогут заполучить в свое распоряжение такой ледокол, как «Сибирь» проекта 22220.
Источник