https://www.funkybird.ru/policymaker

Sina: «В НАТО испытывают нескрываемые страх и зависть перед российским оружием»

Штабные офицеры и высшее руководство Североатлантического альянса довольно часто дают различным типам российских вооружений довольно «страшные и грозные прозвища». Причина такого подхода, как считают обозреватели авторитетного китайского издания Sina, заключается в страхе и зависти, которые на Западе испытывают в отношении ударной мощи новейших образцов оружия российской разработки.

«Представители НАТО испытывают нескрываемые страх и зависть перед российским оружием. Причем похожие эмоции были характерны для западного мира еще в советские времена», — подчеркивают китайские аналитики. При этом они приводят перечень конкретных примеров, когда на Западе переименовали отдельные российские вооружения на свой манер.

Sina: «В НАТО испытывают нескрываемые страх и зависть перед российским оружием»

«В России даже не понимают, почему в НАТО решили назвать их замечательный бомбардировщик Ту-160 «Дубинкой», хотя в самой России этот самолет изначально называют «Белым лебедем». А вот легкому истребителю МиГ-29 в НАТО дали еще более странное прозвище – «Точка опоры»», — говорится в статье.

Этот странный подход к выбору кодовых названий для российских вооружений, убеждены авторы статьи, связан с самым простым и довольно грубым принципом, согласно которому все боевые машины того же типа должны называться на одинаковые буквы в латинском алфавите. К примеру, для истребителей используются слова на букву F, а для бомбардировщиков – B.

«В соответствии с этим правилом российский МиГ-31 был прозван «Лисьей гончей» от английского Foxhound, а вот стратегический бомбардировщик Ту-95 назвали «Медведем» от английского Bear», — добавили китайские специалисты.
Источник