https://www.funkybird.ru/policymaker

Газовый бунт: президент Казахстана взмолил о помощи к ОДКБ, куда входит Россия

Президент заявил, что в настоящее время в Казахстане продолжается "антитеррористическая операция".

Газовый бунт: президент Казахстана взмолил о помощи к ОДКБ, куда входит Россия

Газовый бунт: президент Казахстана взмолил о помощи к ОДКБ, куда входит Россия

Касым-Жомарт Токаев обратился за помощью к ОДКБ / Reuters

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что немедленно обратился к главам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) за помощью в преодолении массовых протестов. Токаев в эфире Хабар 24 назвал протесты «актом агрессии».

Президент заявил, что в настоящее время в Казахстане продолжается «антитеррористическая операция». Он назвал протестующих «международными террористами», а сами акции протеста – «актом агрессии».

«Ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с подразделением ВДВ. Идет упорный бой. Поэтому я полагаю, что с нашей стороны, учитывая, что данные террористические банды являются международными, они прошли подготовку за рубежом, их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим … я сегодня обратился к главам ОДКБ оказать помощь в преодолении этой террористической угрозы», — заявив президент Казахстана.

Он подчеркнул, что обращение к главам государств ОДКБ является уместным и своевременным. Токаев планирует договориться о прибытии силовиков из Беларуси и России в Казахстан.

Реклама

В состав ОДКБ входят следующие государства:

  • Беларусь,
  • Армения,
  • Казахстан,
  • Кыргызстан,
  • Россия и
  • Таджикистан.

В рамках ОДКБ страны-участницы договора могут отправлять свои войска в Казахстан.

Протесты в Казахстане — что случилось

В Казахстане протесты были вызваны повышением цены на сжиженный газ, митингующие требовали уменьшить его стоимость. Однако через несколько дней количество требований значительно возросло. Теперь они требуют, в частности, чтобы действующее правительство ушло в отставку, чтобы в государстве проводилась борьба с коррупцией и кумовством, а также чтобы строились новые фабрики и заводы и уменьшался уровень безработицы.

4 января 2022 года в одном из крупнейших городов Казахстана Алматы началась острая фаза столкновений между протестующими и полицейскими. На улицы страны вышли сотни людей, которые возмущены коррупцией во власти и повышением цен на газ.

Из-за массовых акций протеста президент Казахстана ввел чрезвычайное положение в Алматы с 23:00 до 07:00, оно продлится с 5 по 19 января. Также режим ЧП будет действовать в Мангистауской области.

На фоне массовых протестов из-за цены на газ президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны.

Читайте также:

  • «Намерен действовать максимально жестко»: президент Казахстана обратился к народу
  • «Ранили в голову и умер»: СМИ сообщили о смерти протестующего в Казахстане
  • В Казахстане протестующие захватили аэропорт: Украина массово переносит авиарейсы
  • Евросоюз обратился к властям Казахстана на фоне массовых протестов

Автор: Екатерина Трохимчук

Газовый бунт: президент Казахстана взмолил о помощи к ОДКБ, куда входит Россия

Источник