https://www.funkybird.ru/policymaker

Вступление Украины в НАТО не обсуждается — представитель правительства ФРГ

Каждая страна имеет право самостоятельно решать, к какому союзу ей принадлежать, отметили в Германии.

Вступление Украины в НАТО не обсуждается - представитель правительства ФРГ

Вступление Украины в НАТО не обсуждается - представитель правительства ФРГ

В Германии заявили, что в НАТО пока не обсуждается вступление Украины в альянс / УНИАН

Вступление Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается в альянсе. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Отвечая на вопрос о рассмотрении требований России о гарантиях безопасности со стороны НАТО по нерасширению на восток, он отметил, что «каждая страна имеет право самостоятельно решать, к какому союзу ей принадлежать».

«Ясно, что основные принципы международного права по-прежнему действуют и не подлежат обсуждению, и эти основные принципы предусматривают, что каждая страна имеет право самостоятельно решать, к какому союзу ей принадлежать… Но хочу ясно указать, что в настоящий момент вступление Украины (в НАТО — ред.) не обсуждается», — заявил Хебештрайт.

Ранее российское Министерство иностранных дел 17 декабря обнародовало два документа – проект договора США и РФ по безопасности и проект соглашения о мерах обеспечения безопасности Штатов, России и НАТО. Москва хочет, чтобы Вашингтон гарантировал невступление Украины в НАТО и нерасширение Североатлантического альянса на восток.

Также сообщалось, что в США конгрессмены от Республиканской партии планируют внести законопроект об объявлении Украины страной «НАТО-плюс».

Этот же документ может запустить проверку, по результатам которой Россию могут объявить спонсором терроризма.

Автор: Сергей Кущ

Вступление Украины в НАТО не обсуждается - представитель правительства ФРГ

Источник