https://www.funkybird.ru/policymaker

Лавров обвинил НАТО в «заманивании в свои ряды» Украину

Дипломат заявил, что Россия готовится к любому развитию событий.

Лавров обвинил НАТО в "заманивании в свои ряды" Украину

Лавров обвинил НАТО в "заманивании в свои ряды" Украину

Сергей Лавров выступил с обвинениями в сторону НАТО / Reuters

В России считают, что НАТО «затягивает» в свои ряды Украину и скандинавские страны. Такое заявление сделал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Дипломат заявил, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО по «гарантиям безопасности», пишет «РИА Новости».

«Не прекращаются попытки искусственно расширять состав Североатлантического альянса, втягивать туда Украину, в частности. Недавно прозвучали достаточно интересные заявления от руководства НАТО. От США о том, что и скандинавские страны, которые не являются членами Североатлантического альянса, будут приветствоваться», — заявил Лавров.

Читайте такжеУкраина в НАТО и вывод войск из Грузии с Молдовой: Альянс объявил России резкие условия ЗападаЛавров назвал «неприемлемым и ущербным» трактование НАТО своих политических обязательств о нерасширении.

Украина, НАТО и Россия

На фоне концентрации войск РФ у границ Украины и обвинений российского государства в угрозах НАТО своим кордонам Запад и Россия проводят консультации, которые проходят в период с 10 по 13 января.

Реклама

Во время переговоров по безопасности представителей Вашингтона и Москвы. американский представитель Шерман сказала, что Штаты не собираются гарантировать Москве дальнейшее нерасширение НАТО и невступление Украины в Альянс. По ее словам, Россию ждут серьезные санкции в случае новой военной операции против украинского государства.

Позже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс принял решение о приеме Украины и Грузии, но при этом не устанавливал сроки.

«Украина уже обратилась с просьбой о присоединении, и мы решили работать над этим, поддерживая ее реформы, помогая в модернизации вооруженных сил по нашим стандартам. В 2008 году мы решили, что Украина и Грузия станут членами [НАТО], но мы не устанавливали, когда именно», — сказал Столтенберг.

Читайте также:

  • Украина в НАТО и вывод войск из Грузии с Молдовой: Альянс объявил России резкие условия Запада
  • Мощное укрепление НАТО в Европе и атака РФ на Украину: Альянс предупредил Москву об ответном ударе
  • «Полная деградация»: в Минобороны РФ высказались об отношениях с НАТО
  • Получение Украиной статуса «страны НАТО+»: Россия приближается к финалу

Автор: Сергей Кущ

Лавров обвинил НАТО в "заманивании в свои ряды" Украину

Источник