https://www.funkybird.ru/policymaker

Зеленский ответил на петицию о воинском учете для женщин: список профессий сократят

Президент поручил решить вопрос о взвешенных подходах касательно ответственности за несвоевременную постановку женщин на воинский учет.

Зеленский ответил на петицию о воинском учете для женщин: список профессий сократят

Зеленский ответил на петицию о воинском учете для женщин: список профессий сократят

Владимир Зеленский ответил на петицию о воинском учете женщин / УНИАН

Глава государства Владимир Зеленский сегодня ответил на электронную петицию насчет воинского учета женщин в Украине. Он попросил Министерство обороны существенно сократить список профессий, представительницы которых подлежат военному учету, пишет Офис президента.

Петицию о воинском учете для женщин поддержали более 37 тысяч украинцев.

«Учитывая высокое общественное внимание… я обратился к министру обороны Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос», — говорится в ответе президента.

Глава государства попросил оборонное ведомство уделить особое внимание таким вопросам:

  • существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий учитывая реальные потребности обороны государства;
  • внедрение современных цифровых технологий в процедуры постановки на воинский учет с целью избежать обязательного личного присутствия женщин во время постановки на учет;
  • урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра при постановке на воинский учет женщин.

Реклама

Также Зеленский поручил решить вопрос о взвешенных подходах касательно ответственности за несвоевременную постановку женщин на воинский учет, пока не завершится процесс урегулирования этой процедуры и определение окончательного перечня профессий и специальностей.

Воинский учет для женщин

Напомним, в Украине вступил в силу новый приказ Министерства обороны. В нем утвержден перечень отраслей и профессий для женщин, обязанных стать на воинский учет.

Речь идет о работницах, занятых в 35 сферах деятельности, которые охватывают почти весь спектр рынка труда — от общественного питания до банковского дела.

Без военного билета женщины не смогут трудоустроиться. А если работодатель закроет на это глаза, то получит солидный штраф — от 5100 до 8500 грн.

Украинских женщин будут призывать на военную службу только в крайнем случае. В частности, при введении военного положения или особом периоде мобилизации.

Такое решение вызвало массу протестов среди, собственно, украинок.

Читайте также:

  • Воинский учет для женщин: Минобороны планирует перевести процесс в онлайн
  • В Минобороны ответили на петицию против воинского учета для женщин
  • В Раде предложили сделать воинский учет для женщин добровольным
  • «Самки крепостных, хотящие продать в рабство детей»: журналист «наехал» на украинок, которые не становятся на воинский учет

Автор: Екатерина Трохимчук

Зеленский ответил на петицию о воинском учете для женщин: список профессий сократят

Источник