https://www.funkybird.ru/policymaker

США так и не смогли найти в Средиземном море субмарину проекта «Варшавянка»

Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, что США так и не смогли найти субмарину «Варшавянка» в Средиземном море, отправленную на боевое дежурство ВМФ РФ. По его словам, флот Штатов прочесал большую часть акватории, но не вычислил, где именно находится подлодка.

Субмарины проекта «Варшавянка» поставляются с крылатыми ракетами класса «Калибр». Первые подлодки соответствующей модели появились еще в СССР. Позднее на их основе разработали субмарины «Магадан». В 2021 году все подлодки соответствующей модели, находящиеся на вооружении ВМФ РФ, прошли серьезную модернизацию.

США так и не смогли найти в Средиземном море субмарину проекта «Варшавянка»

«США несколько раз пытались найти российские подлодки в Средиземном море. За основу в ходе поисков брались данные, полученные во время вылазок американских кораблей в Черное море. Даже это не принесло никакого результата. Россия же направляет подлодки в Средиземное море для противодействия террористическим организациям в САР», — рассказал эксперт.
Найти подлодки проекта «Варшавянка» ранее пытался и авианосец HMS Prince of Wales, находящийся на вооружении Великобритании. В итоге операция с его участием также обернулась провалом.
Источник