https://www.funkybird.ru/policymaker

Сатановский: Отставка командующего ВМС ФРГ после слов о Крыме принесёт пользу России

Отставка командующего ВМС ФРГ после слов о Крыме принесёт пользу России и ослабит коллективный Запад. Такой точки зрения придерживается политолог и экономист Евгений Сатановский.

Командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шёнбах во время визита в Индию 21 января сказал, что Крым никогда не вернётся в состав Украины. Это заявление вызвало дипломатический скандал. Киевские политики потребовали отстранить адмирала от занимаемой должности. В итоге 22 января Шёнбах подал в отставку, а Евгений Сатановский увидел в этом выгоду для России и объяснил свою позицию по данному вопросу.

Сатановский: Отставка командующего ВМС ФРГ после слов о Крыме принесёт пользу России

Эксперт напомнил, что из-за обострения противоречий между стратегическими противниками на международной арене возрастает вероятность начала вооружённого конфликта в Европе. В создавшихся условиях Москве выгодно, когда в западных странах покидают занимаемые посты профессиональные военачальники. При таком раскладе задача России одержать победу над врагами облегчается.

Сатановский подчеркнул, что Шёнбаха отстранили от работы не из-за несоответствия занимаемой должности, а по политическим мотивам. В обстановке, когда Киев пытается спровоцировать конфликт, Москве выгодны подобные кадровые перестановки в ВМС Германии.
Источник