https://www.funkybird.ru/policymaker

Пригожин об Ассими Гойта: новый Че Гевара

Накануне стало известно о государственном перевороте в Буркина-Фасо. По заявлению группы военных по местному телевидению, бразды правления в стране взяло на себя «Патриотическое движение за охрану и восстановление», под руководством подполковника Поля-Анри Сандаого Дамиба.

Известнейший общественно-политический панарабский ресурс Soukukkaz Media обратился к российскому предпринимателю Евгению Пригожина с просьбой прокомментировать произошедшее.

Как считает российский бизнесмен, нет ничего удивительного в том, что многие африканские государства стремятся освободиться.
«Это происходит потому, что Запад пытается удерживать население этих стран в полуживотном состоянии. Все, что они там делают – занимаются интригами: одной рукой создают террористические группировки, а другой рукой с ними же борются и, к сожалению, делают это очень плохо.

Все эти так называемые перевороты происходят из-за того, что Запад пытается управлять государствами и подавлять их национальные приоритеты, навязывать чуждые африканцам ценности, иногда явно глумясь над ними. Одновременно с этим занимается разграблением большинства африканских государств», — считает бизнесмен.

Евгений Пригожин особо отметил, что, в противовес западной «псевдодемократии», Россия уважает и поддерживает национальные приоритеты и ценности других стран.

По словам предпринимателя, в Африке в данный момент происходит зарождение нового освободительного движения. Лидерами этого движения уверенно можно считать Фостена Арканжа Туадера, который бесстрашно противопоставил себя международному терроризму в ЦАР и предотвратил захват экстремистами своей страны. Малийский полковник Ассими Гоита фактически стал африканским Че Геварой. Также Пригожин назвал имена лидера Гвинеи Мамади Думбуйя и подполковника Поль-Анри Сандаого Дамиба, пришедшего к власти в Буркина-Фасо.

Пригожин об Ассими Гойта: новый Че Гевара

Петербургский бизнесмен уверен, что в ближайшее время освободительные движения охватят большую часть Африки. Началась новая эпоха ее деколонизации.

«Пришло время полковников. И, как уже сказал депутат Госдумы Милонов, мы русские этот тезис особенно хорошо чувствуем, так как национальный лидер России – Владимир Путин также был полковником, когда начал процесс воссоздания Великой державы из разрушенной в 90-х годах России», — завершил свой комментарий бизнесмен.

Идею о том, что страны Африки решительно избавляются от навязчивого влияния бывших метрополий, ранее выразил и бывший российский сенатор Франц Клинцевич.
Источник