https://www.funkybird.ru/policymaker

Понасенков попросил губернатора Забайкалья уволить директора школы за оскорбление ученика

Блогер Евгений Понасенков, который известен поклонникам по псевдониму Маэсрто, записал обращение на имя губернатора Забайкалья. Он просит снять с должности директора школы в поселении Любовь, поскольку тот оскорблял ученика.

Причиной резкой реакции главы учебного заведения стали непатриотичные вопросы в адрес педагога. Понасенков сообщил, что один из учеников школы в поселении Любовь прочел книги по истории и попытался прояснить свои сомнения. Его непатриотичные вопросы вызвали травлю со стороны учителя и директора. Подростку обещали отчисление, поскольку школ много, но в этой он обучаться точно не будет.

Понасенков попросил губернатора Забайкалья уволить директора школы за оскорбление ученика

В ролике указывается цитата самого школьника, который обратился к блогеру Панасенкову. Мальчик признался, что опасается физической расправы. Из школы его «уже почти выгнали» и начали шантажировать, угрожая невозможностью получить аттестат. До этого мальчик был оскорблен и унижен. В итоге из него пытаются сделать виновного. Ребенок не понимает, как ему нужно поступать в подобной ситуации, поскольку он просто прочел несколько книги и «задал пару вопросов».

Понасенков попросил губернатора Забайкалья уволить директора школы за оскорбление ученика

Евгений Понасенков в обращении к губернатору Александру Осипову требовал в кратчайшие сроки уволить директора и педагога за отсутствие профессиональной этики и квалификации для работы в учреждении сферы образования. Взрослых с подобным поведением Понасенков назвал опасными, поскольку они своими действиями показывают «абсолютный беспредел». Такое отношение к будущему поколению граждан блогер считает оскорблением не только самого ребенка, но и всего региона наряду со страной.

Прокуратура Кыринского района уже инициировала проверку по факту открытого обращения Панасенкова. При этом отдельные издания сообщают, что учитель истории после вышедшего видео уже уволился. Уточняется, что он не имел образования для преподавания соответствующего предмета и какое-то время вел уроки труда. Директор также собиралась уволиться, однако ее отговорили.

Глава муниципального района Любовь Сакияева отметила, что прослушала запись разговора с ребенком и в нем не шло речи об отчислении из школы. Директор призывала мальчика менять учителя истории, если текущий ему не понравился. Как именно ребенок должен обучаться у другого педагога, не меняя класс и образовательное учреждение, не уточняется.

Понасенков отметил, что сильно переживает за безопасность ребенка, отличающегося не только талантом, но смелостью. Блогер хвалит мальчика за отказ слушать «ахинею и вранье». Понасенков верит, что виновники не смогут уйти от ответственности, однако он готов приложить усилия для контроля ситуации, поскольку всегда доводит дело до конца.
Источник