https://www.funkybird.ru/policymaker

Агрессия России: Чехия передаст Украине 4 тысячи артснарядов

Сегодня министр обороны Чехии Яна Чернохова предложила безвозмездно передать Украине партию 152-миллиметровых артиллерийских снарядов.

Агрессия России: Чехия передаст Украине 4 тысячи артснарядов

Агрессия России: Чехия передаст Украине 4 тысячи артснарядов

Чехия предоставит Украине артснаряды

Сегодня правительство Чехии одобрило передачу Украине 4000 артиллерийских снарядов из-за возможного нападения России, сообщает издание Idnes.

Министр обороны Чехии Яна Чернохова предложила безвозмездно передать Украине партию 152-миллиметровых артиллерийских снарядов. По ее словам, в Украину могло быть отправлено около 5000 единиц боеприпасов.

По данным Idnes, правительство одобрило передачу 4000 снарядов на сумму около 37 млн крон (1,7 млн долларов).

«Мы страна, у которой есть свой опыт военной оккупации, и поэтому мы не готовы просто так наблюдать за чем-то подобным. Даже в ситуации, когда это напрямую не касается Чехии. Но это затрагивает нас косвенно, это угрожает нашей безопасности», — заявлял сегодня в парламенте премьер-министр Петр Фиала, комментируя возможность военных поставок Украине.

Позже Минобороны Чехии в Twitter официально подтвердило информацию о поставках.

Реклама

Читайте такжеГосдеп разрешил странам Балтии отдавать Украине американское оружие

«Передачу 4006 артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм Украине недавно на своем заседании одобрило правительство Чехии. Это будет сделано через соглашение о пожертвовании», — сообщили в чешском Минобороны.

Как сообщал Главред, 24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд американских государственных служащих и обязал уехать членов их семей из посольства в Киеве.

В заявлении посольства США в Украине отмечается, что «санкционированный отъезд дает этим работникам возможность уехать, если они желают; их выезд не обязателен».

При этом посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы.

Позже стало известно, что Великобритания начала отзывать сотрудников посольства страны в Украине на фоне опасений российского вторжения.

Конкретных угроз британским дипломатам не поступало, но около половины сотрудников, работающих в Киеве, вернутся в Великобританию.

Читайте также:

  • Обвинения по Донбассу и «накачка оружием»: в Кремле объяснили ситуацию с встречей Путина с Зеленским
  • В США предложили вооружить Украину: оружие пойдет по ленд-лизу
  • Поставки оружия в Украину: схема выстроена
  • «Право Украины на самооборону»: в Украину прибыл самолет с летальным оружием из США

Автор: Екатерина Трохимчук

Агрессия России: Чехия передаст Украине 4 тысячи артснарядов

Источник