https://www.funkybird.ru/policymaker

Новый шаг Путина по Донбассу – это провокация: в МИД Украины призвали РФ прекратить интеграцию ОРДЛО

Кремль для своей акции выбрал время, когда Украина и мир прилагают усилия с целью снижения градуса напряженности у границ государства, сказали в МИД.

Новый шаг Путина по Донбассу – это провокация: в МИД Украины призвали РФ прекратить интеграцию ОРДЛО

Новый шаг Путина по Донбассу – это провокация: в МИД Украины призвали РФ прекратить интеграцию ОРДЛО

Россия должна прекратить провокации и не препятствовать переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе — МИД Украины / УНИАН

Поручение президента РФ Владимира Путина по социальным выплатам и льготам для жителей временно оккупированных районов Донбасса является очередным нарушением суверенитета Украины, направленным на интеграцию ОРДЛО в Россию. Киев требует от Москвы прекратить гибридные провокации, которые усложняют переговоры в рамках нормандского формата и минского процесса. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Рассматриваем обнародование поручения президента РФ о предоставлении жителям временно оккупированной части Донецкой и Луганской областей соцвыплат через российский портал «Госуслуги» как очередное нарушение суверенитета Украины, направленное на продолжение принудительной интеграции населения временно оккупированных территорий нашего государства в российское политическое, экономическое и гуманитарное пространство», — сообщили в пресс-службе МИД.

Читайте также»Особый статус» Донбасса и «формула Штайнмайера»: в ТКГ объяснили ситуацию по консультациям с «ЛДНР»Также во внешнеполитическом ведомстве указали, что Россия прибегла к таким действиям по ОРДЛО именно в проблемной для безопасности Украины ситуации, когда Киев и международное сообщество прикладывают усилия для снижение уровня напряженности у границ украинского государства. Подобные решения Москвы не способствуют стабилизации обстановки.

В МИД Украины потребовали от России отменить поручение Путина, прекратить гибридные провокации и воздержаться от процессов, направленных на усложнение переговоров по мирному урегулированию конфликта в нормандском формате и минском процессе.

«Требуем от РФ отменить принятое решение, прекратить подобные гибридные провокации и воздерживаться от усложняющих дипломатический процесс шагов, прежде всего в работе Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы», — подчеркивается в сообщении.

Реклама

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству до 1 мая решить вопрос с получением жителями оккупированного Донбасса льгот и социальных выплат через портал Госуслуги. При получении денежных средств жителям ОРДЛО с паспортами РФ не понадобится регистрация места жительства на территории российского государства.

Предложение в России о признании Москвой «ЛДНР»

Депутаты Госдумы РФ от фракции КПРФ (Коммунистическая партия) внесли на рассмотрение парламента проект обращения к президенту Путину о признании так называемой «государственности» «ЛНР» и «ДНР». В документе говорится о том, что российские парламентарии просят главу государства признать «образования» на Донбассе в качестве «самостоятельных, суверенных и независимых государств». Также они призывают Путина провести переговоры с руководителями так называемых «ЛДНР» с целью установления правового сотрудничества.

В Кремле заявили, что Путин не знает о таком документе. Решение по «ЛДНР» будет приниматься в том случае, если состоится голосование.

Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что «ЛНР» и «ДНР» Москва признавать пока не будет. Причем, по его словам, они, дескать, сами отозвали результаты своих «референдумов о независимости» после подписания Минских соглашений.

В КПРФ объявили о том, что Совет Госдумы РФ рассмотрит их инициативу по обращению к Путину относительно признания «ЛДНР» уже в феврале.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил РФ о том, что если Москва пойдет на признание «ДНР» и «ЛНР» на оккупированном Донбассе, российское государство выйдет из Минских соглашений.

Главред рекомендует:

  • Донбасс и Минск-2 — только повод: чего на самом деле хочет Россия
  • Признание Москвой «ЛДНР» и ликвидация Минских соглашений: в России объяснили инициативу по Донбассу
  • Позиция РФ по Стамбулу и требования «ЛДНР» к Турции: Гармаш раскрыл детали переговоров по Донбассу
  • Роман Цимбалюк. В Кремле не спешат в рай: Москва пошла на важную уступку по Донбассу
  • Цель Путина и давление Байдена на Киев по Донбассу: Илларионов назвал главный сценарий Кремля

Автор: Андрей Ганжа

Новый шаг Путина по Донбассу – это провокация: в МИД Украины призвали РФ прекратить интеграцию ОРДЛО

Источник