https://www.funkybird.ru/policymaker

Китай поддержал Кремль в «гарантиях нерасширения НАТО»: в Альянсе заявили, что это право нации

Свои отношения Россия и Китай назвали "особым, дружеским партнерством" и анонсировали новое газовое соглашение.

Китай поддержал Кремль в "гарантиях нерасширения НАТО": в Альянсе заявили, что это право нации

Китай поддержал Кремль в "гарантиях нерасширения НАТО": в Альянсе заявили, что это право нации

Владимир Путин и Си Цзиньпин / REUTERS

Президент России Владимир Путин подписал совместное заявление об осуждении «расширения НАТО» и агрессивных намерениях США в отношении России с главой Китая Си Цзиньпинем

«Стороны считают, что отдельные государства, военно-политические союзы или коалиции преследуют цель получения прямо или косвенно односторонних военных преимуществ в ущерб безопасности других,в том числе методами недобросовестной конкуренции, усиливают геополитическое соперничество, раздувают антагонизм и конфронтацию, серьезно подрывают порядок в сфере международной безопасности и глобальную стратегическую стабильность», — сообщает пресс-служба Кремля

Читайте такжеУкраина в НАТО и 120 тысяч войск РФ на границе: дипломат назвал преимущества союза с БританиейТакже в заявлении говорится о том, что стороны выступают против дальнейшего расширения НАТО и призывают Североатлантический альянс отказаться от идеологизированных подходов времен «холодной войны». Россия и Китай просит НАТО «уважать суверенитет, безопасность и интересы других стран, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов, объективно и справедливо относиться к мирному развитию других государств».

Кроме этого, Китай поддержал Россию и в вопросе ультиматума о предоставлении так называемых «гарантий» о нерасширении НАТО в будущем.

Стороны несколько раз раскритиковали США за якобы агрессивные действия в разных точках мира и выход из международных соглашений об уничтожении биологического, химического оружия и ракет малой и средней дальности.

Реклама

В свою очередь, Путин поддержал позицию Китая о непризнании независимости Тайваня, а также поддержал идею о том, что Тайвань является его неотъемлемой частью.

Также в заявлении Россия анонсировала новое газовое соглашение с Китаем и оживление торговли между странами в национальной валюте, аргументировав это непредсказуемостью в использовании доллара.

А свои отношения Россия и Китай назвали «особым, дружеским партнерством».

Реакция НАТО

НАТО уже отреагировало на эти заявления. Пресс-секретарь Альянса Оана Лунгеску написала слова генсека Йенса Столтенберга, что речь идет об уважении нации в ее выборе собственного пути.

«Речь идет не о расширении НАТО, а об уважении права каждой свободной нации выбирать свой собственный путь», — заявил Столтенберг.

Также он подчеркнул, что Альянс никогда не принуждало ни одну страну к вступлению и заверил, что в этом процессе нет никаких угроз в этом процессе.

«Расширение Альянса распространяет свободу и демократию в странах», — заключил генсек Альянса.

Напомним, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что Россия не может применять право вето на решение Украины присоединиться к НАТО. Любое решение относительно членства в Альянсе касается конкретного государства и самого НАТО.

Читайте также:

  • У Путина нет права вето по вопросу вступления Украины в НАТО — Пентагон
  • Дипломатия пока что не сработала, пора укреплять восточный фланг НАТО — Госдеп США
  • Разоружение в обмен на деэскалацию: El Pais «слила» ответ США и НАТО на предложения РФ по безопасности
  • В Госдепе отреагировали на «слив» El Pais ответов США и НАТО России
  • Украина объявила о запуске формата по безопасности с НАТО и Евросоюзом
  • В США раскрыли сценарий вступления Украины в НАТО без решения вопроса по Донбассу
  • Венгрия заблокировала присоединение Украины к киберцентру при НАТО

Автор: Ульяна Виноградова

Китай поддержал Кремль в "гарантиях нерасширения НАТО": в Альянсе заявили, что это право нации

Источник