https://www.funkybird.ru/policymaker

Вторжение на Украину, «перенос» войны из-за ОИ и шпионство Apple: 5 скандалов и фейков Bloomberg

Американское агентство Bloomberg, несмотря на свою авторитетность, периодически попадает в скандалы, в том числе из-за фейковых новостей. Какие инфоповоды в итоге опровергли и как это повлияло на компании — в материале “Дни24”.

Вторжение на Украину, "перенос" войны из-за ОИ и шпионство Apple: 5 скандалов и фейков Bloomberg

Вторжение России на Украину

В ночь на 5 февраля Bloomberg на своем сайте опубликовала новость, что Россия вторглась на Украину. Появился материал в 00:00 по МСК. Как заявило руководство агентства, журналисты действительно заранее подготовили новость с таким заголовком, и она по ошибке была опубликована. В итоге Bloomberg принесло свои извинения.

Председатель КНР Си Цзиньпин попросил Владимира Путина не вторгаться на Украину во время ОИ в Пекине

22 января Bloomberg, ссылаясь на источник в Пекине, заявило, что Си Цзиньпин общался с президентом РФ и просил, чтобы вторжение России “перенесли”. Это, заявили журналисты, нужно для того, чтобы в преддверии выборов укрепить позиции теперешнего председателя КНР.

Как сообщили источники агентства, “отложить” просили до конца Олимпийских Игр — то есть до 13 марта, когда завершится Паралимпиада. Ну а военные действия, заявили журналисты, начнутся после 20 марта.

Глава МИД РФ Мария Захарова заявила в соцсетях, что эта новость Bloomberg не просто фейк, а “информационная спецоперация” США. Посольство КНР в Москве в беседе с журналистами ТАСС также сообщили, что материал не соответствует действительности.

Пресс-релиз Vinci

22 ноября 2016 года Bloomberg опубликовало информацию о финансовой проверке компании Vinci. Данные журналисты взяли не на официальном сайте, из-за чего в материале оказались опубликованы неверную информацию о представителях. Также в пресс-релизе появились сведения, что Vinci нашла проблемы в учете, фиксирует убытки и уволила финансового директора.

Акции компании Vinci резко рухнули 16%, а капитализация упала на 6 млрд. Компания обратилась в суд и агентство оштрафовали €3.5 млн.

Шпионские чипы Apple

Bloomberg в октябре 2018 года опубликовало статью, в которой заявила, что чипы Supermicro, поставляемые для компании Apple и многих других крупных производителей техники, оснащены шпионским ПО “размером с рисовое зерно”. Журналисты описали и предысторию: в 2015 году Amazon решила приобрести компанию Elemental Technologies, работающую ранее на ЦРУ. Предварительно провели проверку, которая и обнаружила утечку данных у чипов Supermicro.

Через время Apple и Amazon выступили с официальным опровержением этой информации. Последние заявили, что никогда не находили ни утечки, ни шпионского ПО. А Тим Кук и вовсе сказал, что агентству стоит отозвать материал.

Эксперты позднее предположили, что в Bloomberg не верно трактовали информацию своих источников. Те заявили о возможности работы такой технологии, а не подавали информацию как официальный факт. Тем не менее, Bloomberg не отозвало материал, хотя ни один из участников конфликта не подтвердил информацию.

Неправомерное получение информации

Bloomberg были замечены не только за фейковыми новостями, но и за сбором персональных данных. Банки США Goldman Sachs и JPMorgan заявили, что журналисты получили через терминалы агентства личные сведения клиентов — в том числе, историю входа, доступные функции, предпочтительные программы и другую закрытую информацию.

Глава Bloomberg Дэниел Докторофф после подтвердил, что журналисты действительно получали сведения незаконно и извинился за ситуацию. Тем не менее уточнил, что данных о торговых операциях и клиентской переписке они не имели.
Источник