https://www.funkybird.ru/policymaker

Карабьянц: США не способны компенсировать остановку поставок газа РФ на рынок ЕС

Обозреватель Андрей Карабьянц сообщил, что США переоценивает свои возможности в поставке СПГ. Вашингтон не способен обеспечить ЕС компенсацию потерь прекращения поставок газа от РФ.

Порядка 7,3 млрд тонн СПГ от США передали европейцам в январе. Это около 67%. Дополнительно 13% отправили в Азию, а еще 9% — жителям Латинской Америки. Суммарно ЕС закупили 11,8 млрд тонн голубого топлива. Нехватка ресурса стала причиной повышения стоимости. В итоге ценники превысили показатель азиатского рынка.

Карабьянц: США не способны компенсировать остановку поставок газа РФ на рынок ЕС

Запасы газа в ЕС показывают стабильное снижение. Все хранилища заполнены лишь на 37%. К завершению отопительного сезона они могут добраться до критических показателей. США гарантировать бесперебойность поставок не сможет. Поставки со стороны Алжира и Норвегии не обеспечат достаточный объем. Катара передает почти весь добываемый газ азиатскому рынку. Повысить его выработку можно, однако только на незначительную величину. Пересылка газа в ЕС повлечет за собой требования компенсации со стороны КНР и Японии. Вдобавок, Катар требует от потребителей отказаться от перепродажи ресурса другим странам. Это конфликтует с правилами ЕС.

Австралия остается лидером в вопросе поставок СПГ другим странам. При этом количество ресурса совершенно недостаточно для реализации на европейском рынке. Около 40% топлива отправляется в КНР, а повышение транспортных затрат является нецелесообразным решением. США предлагает экспортерам отправлять ресурс в Европу, однако никто не дал на это согласия.
Источник